Детские сады Сигулды вернулись к нормальной работе после сентябрьского случая заражения кишечной инфекцией десятков воспитанников. Некоторые из пострадавших детей по-прежнему остаются в больницах. Тем временем уже со следующего понедельника в сигулдских образовательных учреждениях работу начнет новый поставщик еды, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В сентябре нынешнего года 46 жителей Сигулды заразились кишчной инфекцией, 39 из них — дети. Причиной стало несоблюдение норм личной гигиены сотрудниками предприятия общественного питания Baltic Restaurants Latvia в дошкольных учреждениях. Такое заключение по итогам проверки сделала Продовольственно-ветеринарная служба.

«В двух образцах пищи из двух разных учреждений был найден желтый стафилокок, еще в четырех учреждениях — бактерии группы кишечной палочки. Следовательно, санитарные нормы на предприятии соблюдены не были. Однако повторно изъятые образцы уже соответствовали норме. [...] Все может возвращаться в штатный режим работы. Разумеется, с условием соблюдения основных требований гигиены», — рассказывает представитель службы Светлана Алимовича-Мильяновича.

За этим следит не только ПВС, но и местное самоуправление. Председательй Сигулдской думы Лига Саусиня поясняет, что ситуация во всех образовательных учреждениях нормализовалась.

«Продолжаем активно сотрудничать с Центром профилактики и контроля заболеваний, который предоставляет нам актуальную информацию. Хорошая новость в том, что с прошлой недели, когда мы последний раз связывались с центром, информации о новых случаях заболеваний не поступало. Как сообщает центр, число изначально констатированных заражений осталось неизменным. Правда, они продолжает эпидемиологическое расследование, чтобы попытаться установить возможное происхождение инфекции и ее связь с другими случаями заболеваний», — говорит представитель думы. 

Как рассказала Саусиня, в настоящее время Сигулдская дума оценивает новых потенциальных поставщиков еды в образовательные учреждения города. Муниципалитет Сигулдского края уведомил компанию Baltic Restaurants Latvia о расторжении договора. Ожидается, что новый поставщик еды начнет работу в понедельник, 14 октября. Названия предприятия представительница думы раскрывать пока не стала.

«В настоящее время услуги по-прежнему предоставляет компания Baltic Restaurants — до тех пор, пока не начнет работу новый поставщик еды. Но Продовольственно-ветеринарная служба продолжают вести усиленный контроль качества услуг, и сейчас нет оснований для беспокойства о каких-либо рисках. [...] С новым поставщиком мы еще не заключили договор. Мы рассмотрели предложение, теперь решение должна принять комиссия по закупкам. Надеюсь, этой неделе мы подготовим решение и документацию, и уже 14 октября начнет работу новый поставщик еды», — рассказала Саусиня. 

Уже сообщалось, что дети с наиболее тяжелыми формами кишечной инфекции были доставлены в Детскую клиническую больницу. Как рассказали Латвийскому радио представители медучреждения, по просьбе родителей они не комментируют состояние детей. Представитель больницы Вита Штейна лишь добавила, что дети продолжают лечение.