Реформа общественного транспорта обернулась рядом неудобств для пассажиров, на остановках которых перестали останавливаться рейсовые автобусы. Так произошло на маршруте Рига-Ропажи, который с августа обслуживает новый перевозчик Nordeka. Чтобы добраться от дома до следующей остановки, теперь им приходится идти несколько километров пешком. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Жительница Ропажского края Инна - инвалид по зрению. Ей часто приходится ездить в Ригу в поликлинику и по другим делам, так что рейсовыми автобусами Рига-Ропажи женщина пользуется регулярно. До сих пор нареканий не было, автобусы прежнего перевозчика, хоть и не новые, но ходили строго по расписанию и по требованию пассажиров останавливались везде. Все изменилось в августе после того, как линию Рига - Ропажи - Рига стала обслуживать компания Nordeka. Были дни, когда по началу утренних автобусов не было вообще, а затем водители перестали останавливаться на некоторых остановках, в том числе и на "Filču rūpnīca".

"Несколько автобусных маршуртов курсируют. Какие-то останавливаются, а какие-то проезжают мимо. Никогда не знаешь - уедешь или нет. Один раз из-за проехавшего мимо автобуса пришлось пропустить приём у офтальмолога. Другой раз подвела дочь, пообещав её присмотреть за ребёнком, а в итоге опоздали и я, и она", сетует Инна.

Всё бы ничего, но до ближайшей остановки от дома Инны 5 километров. С ее зрением до Улброки идти пешком часа полтора.

Почему автобусы стали вдруг проезжать остановки, игнорируя стоящих на остановках людей? Председатель правления предприятия Nordeka Сергей Конопиев так объяснил причины возникших неудобств: "Вероятнее всего, речь идёт об остановках в городе Риги. У нас есть [утверждённый Дирекцией автотранспорта] график и список остановок, включённых в маршрут. И вот эти городские остановки в него не включены.

Мы в принципе не обязаны там останавливаться. Годами здесь работал другой перевозчик и у его водителей была такая философия - брать всех подряд и так далее. Мы принципиально не нарушаем установленные государством правила. Нужно время, чтобы притереться к этим маршрутам".

И с этими нюансами в Nordeka пока не разобрались, продолжает Сергей Конопиев. "Мы получаем жалобы от людей, ставим в известность дирекцию. Водитель в этой ситуации стал заложником - он хочет выполнить правила, но идёт вразрез с пожеланиями пассажиров. Мы сейчас вырабатываем единые правила. Может, эти остановки просто внести в график движения. тогда вообще вопрос снимется?"

Но последнее слово - за Автотранспортной дирекцией, подчеркивает представитель перевозчика. Завотделом общественного транспорта дирекции Густс Ашманис так комментирует возникшие проблемы на маршруте Рига-Ропажи: "Перевозчику был выдан график следования автобусов, который следует соблюдать. Отмечу, что "Filču rūpnīca" на шоссе P4 в перечень остановок до сих пор не была включена. Дирекция получила много писем о с просьбами включить некоторые остановки в маршрут Рига-Ропажи. Эти

перемены, в том числе и включение остановки "Filču rūpnīca" в маршрут движения автобусов Рига-Ропажи, сейчас согласовываются с Рижским регионом планирования. Мы предполагаем, что они могут вступить в силу во второй половине сентября".

А пока же пассажирам рейсов Рига-Ропажи остается набраться терпения и ждать.