Документы в Латвийские ВУЗы в этом году подали 12 тысяч человек. Это на несколько тысяч меньше, чем в предыдущие годы. Самыми популярными университетами традиционно остаются Латвийский университет, Рижский Технический университет и Рижский университет имени Страдыня, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Самый большой спрос среди абитуриентов Латвийского Университета был на программы юриспруденции, медицины и компьютерных наук, тогда как ранее популярные программы по экономике и коммуникации закрывают топ 5. Представитель Министертсва образования Янис Пайдерс объяснил это тем, что в этом году больше бюджетных мест было выделено программам точных наук.

«На национальном [уровне] это выглядит так, что если у нас пять лет назад примерно 20% всех студентов в стране учились на программах естествознания и инженерных наук, то сейчас 25%. Это число немного растет с каждым годом. Этот [рост] во многом отражает приоритеты нашей политики и спрос на специалистов в этой отрасли - новые студенты постепенно реагируют на этот спрос. Одно это количество мест, а другое это деньги, которые следуют за местами – сейчас деньги следуют за [местами программ] естествознания», — сказал Пайдерс.

Тем не менее, эксперт конфедерации работодателей Рута Порниеце указала — очень вероятно, что бюджетные места в приоритетных отраслях не удастся заполнить и придется объявлять повторный набор студентов.