Находчивым латвийцам больше не получится получить двойную оплату расходов за медицинские услуги и от государства, и от страховщика. Страховые компании и Служба государственных доходов договорились обмениваться информацией об оплате медицинских чеков. Новая система заработает уже в этом году, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

По подсчётам главы Латвийской ассоциации страховщиков Яниса Абашина, это позволит вернуть в госказну от двух до трёх миллионов евро. Столько ежегодно выплачивалось жителям,  которые получали возмещение за лечение от страховых компаний и одновременно в виде возврата налогов после заполнения годовой декларации.

Против тех, кто к декларации за 2022 год рискнет приложить уже оплаченные страховщиками чеки, пока санкций не предусмотрено.

Это пояснила представитель СГД Гинта Грунтмане: «Если такие случаи будут выявлены, конечно, этот чек будет исключен из общего размера документов об оправдываемых расходах. Соответственно или будет уменьшена переплаченная налогоплательщиком сумма, или, в зависимости от того, каким будет конечный результат после заполнения годовой декларации, будет начислена дополнительная сумма, которую надо будет заплатить».

Объемы страхования здоровья в прошлом году значительно выросли. Премий собрано почти на 10% больше, возмещений выплачено на 13% больше. Львиная доля страхования приходится на госсектор, а также крупные частные предприятия.

А вот индивидуальные медицинские полисы спросом пока не пользуются. Таких клиентов всего около двух тысяч. Теоретически возможность вернуть подоходный налог за медицинские чеки могла бы стать стимулом для того, чтобы люди больше покупали медицинские страховки в частном порядке. Но, как поясняет экс-министр здравоохранения и член комиссии Сейма по социальным делам Анда Чакша, государство не преследует такой цели.

«Считается, что у нас государственное страхование. И в принципе человеку не надо было бы покупать страховку. Только, к сожалению, ситуация создалась довольно уродливая. \

Покупая страховку, человек реально покупает не основные услуги, а "экстру" – например, быть одному в палате. Все остальное уже оплачено государством. По большому счету, это не страхование здоровья, а бонус. Потому что базовый пакет здоровья должен быть оплачен государством. И он есть. Только он не доступен», говорит политик.

Баталии на тему доступности оплаченных государством медицинских услуг длятся годами. Тем же, кто пользуется предоставленными медицинской страховкой преимуществами, специалисты в этом году советуют запастись терпением. Во избежание недоразумений с СГД стоит разделить медицинские чеки на три группы: те, которые возмещает страховая компания; те, что не оплачивает; и те, что покрывает частично. Для последней группы в мобильном приложении оправданных расходов СГД предусмотрены две отдельные графы: оплаченная и неоплаченная страховщиком сумма.

Больше подробностей слушайте в сюжете Скирманте Бальчуте.