Сегодня, 5 марта, представители Госконтроля, Минздрава и Минфина, а также Латвийского Общества врачей и Национальной службы здравоохранения были приглашены в комиссию Сейма по ревизиям и публичным расходам, чтобы обсудить дальнейшую судьбу электронной системы здравоохранения — е-veselība (э-здоровье). Глава минздрава Илзе Винькеле публично заявила, что в проекте выявлено около 50 ошибок, для устранения которых финансирование не предусмотрено, поэтому принято решение третью очередь временно приостановить, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Электронную систему здравоохранения э-здоровье, которая работает неполный год, в последнее время нещадно критикуют и медики, и фармацевты, и сами пациенты — все, кому по здоровью или по долгу службы пришлось лично столкнуться с ее работой.

Сегодня в парламентской комиссии по ревизиям и закупкам о недостатках системы э-здоровье высказалась глава Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде. Она заявила, что ни она, ни ее пациенты до конца не уверены в надежности этой системы — такие сомнения она слышит от них самих.

Больше всего Сармите Вейде возмущена чрезвычайно медленной работой электронной системы: в то время как вручную выписать рецепт врач может за 30 секунд, система э-здоровье, призванная ускорить работу медиков, наоборот ее тормозит — у врача на заполнение рецепта уходит до двух и более минут, а выписать больничный занимает и вовсе 10 минут. Это недопустимо, говорит Сармите Вейде.

Для реализации третьей очереди и без того хромающей системы э-здоровье предусмотрено 5 млн евро, но ее начало приостановлено, чтобы убедиться в том, что финансирование будет использовано по назначению. Глава минздрава указала, что в дальнейшем надзор за системой э-веселиба должен быть делом министерства, а не политического бюро. Вот, что сегодня на парламентской комиссии сказал замгоссекретаря минздрава по финансовым вопросам Арис Каспаранс:

«Портал э-здоровье — это только один из инструментов, который используют в работе врачи, медики пользуются еще и частными коммерческими системами, которые нужно будет интегрировать в одну общую систему. Это пока не получается. Есть множество вещей, которые осложняют ежедневную работу врачей и фармацевтов — это ошибки, допущенные в начальной версии программы, которые придется исправить».

Конечно, исправление уже допущенных ошибок, которых насчитали около 50 — требует ресурсов, и людских, и временных. Планируется создать совет пользователей , в который войдут фармацевты, больницы, пациенты и семейные врачи. Сейчас ошибки анализируют, чтобы определить, какие из них нужно устранить в первую очередь и сколько для этого потребуется средств. Вот, что сказал службе новостей представитель Национальной службы здравоохранения Максим Бурченко:

«Я не вижу проблем в системе на данный момент. Есть проблемы в коммуникации в отрасли. Надо всем больше общаться, не надо стесняться. В этом главная проблема. [...] у врачей есть свое мнение. Я не говорю, что э-здоровье — оптимальный супрепродукт. Да, мы знаем, что есть несовершенства, но мы над ними работаем. Не забывайте, что система работает всего год. Мы делаем все, что мы можем, чтобы решить проблемы, о которых говорят врачи».

Член комиссии по ревизиям и закупкам депутат Сейма Иварс Зариньш сравнивает систему э-веселиба с дохлой лошадью, которую давно пора бросить и купить новую, вместо того, чтоб ее реанимировать:

«Понятно, что министерство не хочет это признавать — ведь тогда придется возвращать 16 миллионов, которые были потраченына проект».

Представитель нацслужбы здравоохранения, впрочем, не согласен с таким обидным сравнением, убежден, что все можно исправить.

Ситуация почти безвыходная — несмотря на очевидную неудачность проекта, что признала и министр здравоохранения Винькеле, отказываться от него и создавать новую систему – более дешевую и эффективную, тоже нельзя. Поскольку тогда не удастся выполнить обязательства перед Евросоюзом.

Представитель Торгово-промышленной палаты пытался выяснить у минздрава, насколько велик объем данных в системе- э-здоровье, которые уже заведены в систему и сколько еще нужно добавить, но ответа так и не получил. Дискуссии будут продолжены.