10-12 часов в поле под палящим солнцем, отсутствие возможности получить медицинскую помощь и наказания в виде ограничений в еде. Такие нарушения прав несовершеннолетних выявила в религиозной общине «Kalna svētību Kopiena»,  которая находится  в Брукнском поместье Баусского края, Госинспекция по защите прав детей. Об этом сообщила Служба новостей Латвийского радио.

 

Инспекторы: 9-летних детей держали на хлебе и воде

Первая проверка нагрянула в Брукну 5 августа, сразу после анонимной жалобы одного из подростков, в которой говорилось о физическом и эмоциональном насилии над детьми. Представитель Госинспекции Тайво Трамс подтвердил, что проживающие в Брукнском поместье несовершеннолетние дети в возрасте от 9-ти лет были заняты несоразмерно большое количество часов в день на сельскохозяйственных работах. К тому же, если подросток не выполнял установленную дневную норму, работа продолжалась и в ночное время. В случае каких-либо проступков

одним из видов наказания являлось ограничение в пище - дети вынуждены были жить на хлебе и воде. Также констатировано, что проживающие в общине дети не имеют в случае необходимости доступа к медицинской помощи.

Тайво Трамс: «Известно о случаях, когда дети чувствовали себя плохо или даже теряли сознание из-за долгого рабочего дня и отсутствия воды во время работы в поле на жаре. Также были получены сообщения о нескольких эпизодах физического и эмоционального насилия. Дополнительным риском для детей является то, что они ежедневно находятся рядом с совершеннолетними лицами, которые имеют судимости за различные нарушения закона, а также людьми с различными зависимостями».

Представитель госинспекции обратил внимание на то, что во время проверки руководитель общины не смог точно назвать количество детей в общине, а также уклонялся от предоставления информации о законных представителях детей и не предоставил документы, на каких основаниях дети были переданы на его попечение.

 

Бюро омбудсмена: нарушения есть, но мы против поспешных выводов

Представитель Госбюро по правам человека Рута Силиня также подтвердила выявленные нарушения. Так, маленькие дети кололи дрова, выполняли тяжелую физическую работу. "Инспекторы своими глазами видели детей, И не одного, а нескольких. Но руководитель общины не подтверждает этого. Поэтому мы пока воздержимся от однозначных выводов, чтобы не сделать поспешных выводов. А информации много и она противоречива", отмечает Силиня.

Информация о результатах проверки передана для дальнейшей оценки в Государственную полицию,  Продовольственно-ветеринарную службу и Государственную трудовую инспекцию.  Инспекция продолжит следить за тем, чтобы  в этой общине не нарушались права детей.

В то же время в администрации Брукнского поместья агентству ЛЕТА заявили, что работа в общине организуется на добровольных началах. Люди сами приезжают в Брукнское поместье, предлагают свою помощь, вовлекая в работу также детей.


Епископ: помощь трудным подросткам порой выходит боком священнослужителям

С руководителем общины, священником Андреем Мединьшем? Службе новостей связаться пока не удалось. Но cитуацию в Брукне прокоментировал епископ Елгавской католической общины Эдвардс Павловскис, в подчинении которого находится « Kalna svētību Kopiena».  Он рассказал службе новостей, что не торопится осудить священника Андрейса Мединьша пока не побеседует с ним лично. Епископ намерен выяснить – действительно ли был нарушен порядок и дети содержались в общине без документального оформления лагеря,  когда будут проверены все факты, только тогда Мединьш сможет комментировать по существу.

«У нас в церкви есть свои наказания, своя дисциплина и порядок, но нет никакого ОМОНа, который бы мы могли посылать для ареста священника, допустившего какие-то нарушения.

Чтобы понять, допустил ли священник какое-то нарушение, нужно для начала это выяснить. Это заслуженный священник, у него много почетных грамот, в том числе и награда «Гордость Латвии». Возможно, его следует и в этот раз не наказывать, а наградить и поощрить», -

сказал Павловскис журналисту Службы новостей Светлане Гинтер.

Представитель церкви также добавил, что знает случаи, когда сами матери приводят своих трудных подростков за руку в общину, умоляют их принять, помочь в воспитании, а потом появляются подобные жалобы и все оборачивается против священнослужителей.

На снимке: усадьба в Брукне