Президент Латвии Раймонд Вейонис доверил формирование правительство кандидату от Новой консервативной партии Янису Бордансу. Он должен составить модель будущей коалиции за две недели. Но будущие партнеры проявили свой нелегкий характер уже с первых минут совместной работы, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Президент страны призвал Яниса Борданса, кандидата от Новой консервативной партии, до 21 ноября подготовить проект будущего правительства, которое сможет поддержать большинство кандидатов в Сейме. Если этого не произойдет, президент пообещал назвать другого кандидата. Президент подчеркнул, что ожидал, что кандидаты в премьеры придут к нему хотя бы с контурами возможного будущего правительства, но этого не произошло.

«Я, несомненно, надеялся, что в течении этого месяца, который прошел после парламентских выборов, партии смогут договориться и, придя ко мне, предложить примерные контуры коалиции, как она будет выглядеть, чтобы ее поддерживало большинство в Сейме. Но к сожалению, этого не произошло. Учитывая это, конечно, у меня сохраняется неудовлетворенность таким результатом, что партии не могут найти такую модель, которую можно было бы мне сейчас предлагать. Это, конечно, затрудняет мой выбор», — сказал Вейонис.

В своей речи президент ни разу не упомянул о том, исходя из каких соображений формирование правительства было доверено именно Янису Бордансу. Потенциальный премьер подчеркнул — вчерашнее голосование в Сейме дает представления о контурах будущей коалиции.

«Переговоры по сути продолжаются. И работа по формированию правительства продолжается. И вчерашние выборы президиума и голосование в Сейме обозначили, как может быть сформировано это правительство и как оно будет успешно работать. Это количество голосов, которое вы, наверное, анализировали, как оно распределилось, оно в известной мере обозначает контуры будущей коалиции», — сказал Борданс.

Кандидат в премьеры от КПВ.ЛВ Алдис Гобземс трижды подчеркнул, что в любом случае поддержит правительство Борданса. Он назвал и две фамилии — Юту Стрике из Новой консервативной партии он хотел бы видеть на посту Министра внутренних дел, а вот Министерство по развитию среды и региональному развитию оставить в ведении КПВ.ЛВ. А вот по адресу будущих партнеров по коалиции Алдис Гобземс прошелся весьма жестко.

«Мы считаем, что Артис Пабрикс пришел в политику вместе с Андрисом Шкеле. И что Артис Пабрикс представляет собой пример политика «старой школы», которая связана с вопросами, с которыми мы пообещали бороться — принудительная ликвидация ОИК, азартные игры и быстрые кредиты. Мы считаем, что если бы президент страны номинировал на пост премьера Артиса Пабрикса, то в его правительство мы бы ни в каком случае не пошли», — заявил Гобземс.

Такие заявления в свой адрес и своего объединения «Развитию/За» Артис Пабрикс назвал безосновательными.

«Я хотел бы надеяться на то, что номинированный на пост премьера кандидат г-н Борданс очень серьезно примет их во внимание. Поскольку очень трудно говорить об идеальном согласии на переговорах, если уже с первых минут партнеры по возможной коалиции тебя, попросту говоря, оболгали», — сказал Пабрикс.

Янис Борданс считает, что примерно можно говорить о будущей коалиции, в которую войдут все партии, кроме Союза зеленых и крестьян и «Согласия». Таково его принципиальное условие на данный момент. При этом, успех будущего правительства в Сейме он оценивает в 80 процентов.