В Латвии сравнительно много лесов, но лишь малая их часть является биологически высококачественными. Об этом сегодня по итогам «Подсчета природных богатств» заявила эксперт Управления по защите природы Сандра Икауниеце, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Раньше считалось, что в Латвии больше биологически разнообразных лесов. Икауниеце объяснила, что и почему разочаровало исследователей.

«Например, отправляясь в лес, в данных по инвентаризации которого значится, что там столетний еловый лес, хотелось бы надеяться, что там действительно будет старый лес с елями, что, скорее всего, там будет сухостойная древесина, будут жить дятлы и так далее. Ведь это характерно для таких лесов. То есть мы ожидаем, что там будет биологически ценный лес, защищаемый биотоп. В природе, к сожалению, очень часто, особенно в отношении еловых лесов, ситуация такая:

отправляясь на место, инспектор видит, что лет 10 назад там была выборочная вырубка.

И сухостой, например, вывезли. Или это лес возле города, откуда люди вывозят всю мертвую древесину.

Лес потерял то, что его и делает биологически ценным лесом – домом для многих редких видов.

Поэтому мы немного разочарованы. Информация из баз данных свидетельствовала, что там могут быть эти ценные леса, но в природе, к сожалению, все не так, потому что человек там вел какую-то хозяйственную деятельность», — заключила Икауниеце.