Формирующие правительство партии на сегодняшнем совещании пришли к соглашению по ряду сложных вопросов. Об этом сообщил кандидат в премьеры от «Нового Единства» Кришьянис Кариньш, передает Служба новостей Латвийского радио. 

Все участники совещания описывают царившую там атмосферу как «коллегиальную» и «эмоцианально положительную», хотя и есть некоторые разногласия. 

Партнеры по будущей правящей коалиции на совещании в пятницу обсудили ряд непростых вопросов. Представители фракций «Нового Единства», «Новой консервативной партии», KPV LV, «Развитию/За!» и «Национального объединения» пришли к единому мнению насчет приведения в порядок финансовго сектора. Достигнуто также соглашение о проведении административно-территориальной реформы до выборов самоуправлений. А еще правительство Кариньша не поддержит введение обязательных квот на прием беженцев. Кроме того, партии составили черновик декларации правительства. Работа над ней продолжится в понедельник.

«В понедельник мы опять встретимся в этом же помещении в полдень, чтобы выслушать мнение министерства финансов о том, как наша декларация может повлиять на государственный бюджет. В понедельник у нас будет уже документ, который я называю фискальным пактом. Подписав его, мы возьмем на себя обязательство придерживаться прогноза среднесрочного бюджета Латвии. И, если кто-то предложит повысить налоги, ну они смогут это делать, но я могу сказать, что в этом году мы не поддержим никакие новые налоги, никакое повышение налогов», — пообещал Кариньш.

Тем не менее, на заседании обсуждали и те вопросы, которые вызывают разногласия. В чем конкретно они заключаются  политики пока не говорят. Однако они активно ищут компромиссы.

«Конечно, есть разные мнения. Но к обсуждению этих мнений подходят рационально, в духе компромисса. На самом деле. Я могу сказать, что на совещании была очень благоприятная атмосфера. Чувствовалось большое желание разрешить каждый спорный вопрос. Но работа над декларацией продолжится и на следующей неделе. Там есть ряд вопросов, которые надо обсудить. Но ничего такого, что могло бы привести к серьезным расхождениям во мнениях, по крайней мере, я не наблюдал», — рассказал председатель правления «Развитию/За!» Юрис Пуце.

Партия KPV LV ситуацию с созданием правительства пока что комментирует с осторожным оптимизмом. Председатель парламентской фракции Атис Закатистовс не скупился на образные выражения.

«Вам нравятся крылатые выражения? Ну может я вам могу сказать одно крылатое выражение, которое было упомянуто за столом. В принципе, мы гребем в одном направлении, но эти весла еще не погружаются в воду одновременно. Поэтому направление, вроде бы, правильное, но плывет ли эта лодка прямо, этого мы пока еще не знаем», — сказал депутат.

Так же будущие партнеры по коалиции готовы создать совет по сотрудничеству. По существу он мало чем будет отличаться от нынешнего коалиционного совета. Ликвидировать коалиционны совет – таков был один из предвыборных лозунгов партии KPV LV, которые неоднократно утверждали, что понятия коалиционный совет нет в Сатверсме. Лидер парламентской фракции KPV LV Атис Закатистовс уклонился от ответа на вопрос. Есть ли в сатверсме понятие «совета по сотрудничеству».

По словам Кариньша, парламентское голосование насчет нового правительства может состояться уже 22 января.