В Службе госдоходов Латвии накануне состоялась церемония награждения крупнейших налогоплательщиков страны из числа юридических лиц. В списке награжденных — 19 предприятий. За честно уплаченные налоги представители предприятий в торжественной обстановке получили приз — Символическое древо растущего благосостояния. Статуэтки вручали глава СГД и министр финансов. На церемонии побывала продюсер Службы новостей Латвийского радио Марина Ковалева.

По данным СГД Латвии, в 2016 году налоговые поступления от юридических лиц превысили 7 млрд 316 млн евро. 176 крупнейших предприятий заплатили 3 млрд 140 млн евро, что составляет почти 43% от всех налоговых платежей юридических лиц. Каждое из них внесло в казну более 5 млн евро. Еще 836 предприятий заплатили в виде налогов от 1 до 5 млн евро, пополнив казну на 1 млрд 689 млн евро. В целом, львиная доля уплаченных налогов — 90% — приходится на крупные предприятия. 

«В прошлом году план [по сбору налогов] был выполнен примерно на 101%. Это около 70 млн евро поверх [основного] бюджета. Крупные предприятия заплатили примерно 90% из общего объема налогов.

Я думаю, что это довольно разумный показатель. Обычная пропорция — 80% на 20%. Может быть, маленькие [предприятия] могли бы платить немного больше, но такая ситуация будет всегда», — прокомментировала показатели сбора налогов глава СГД Илзе Цируле.

Среди 19-ти крупнейших налогоплательщиков — ожидаемые Latvenergo, Maxima, Mikrotīkls, UPB, Latvijas maiznieks, Madara, Ventspils nafta termināls. Среди главных кормильцев страны — четыре предприятия, имеющие сеть бензозаправок, и две пивные компании. Как указала радиостанции глава Министерства финансов Дана Рейзниеце-Озола, главный приоритет министерства сегодня — помощь местным производителям.

«Конечно, [эти предприятия] — самые большие налогоплательщики, потому что их продукт мы все ежедневно потребляем. [...]

Но если мы хотим повысить благосостояние нашей страны, мы должны поддерживать [наших] производителей.

Поэтому мы предлагаем налоговую реформу, предусматривающую снижение ставки на рабочую силу. Таким образом мы сделаем наших производителей сильнее», — подчеркнула глава Минфина.

Во время церемонии только пивовар Владимир Барсков осмелился на критику. Он призвал не повышать так стремительно акциз на пиво. По плану, в 2018 он должен был вырасти на 8,6%, а сейчас говорят об увеличении на 24,4%. Барсков сообщил нам за какие заслуги получило приз его предприятие Bauskas alus.

«Всего в прошлом году мы заплатили около 2 млн евро в виде налогов. Наш оборот составляет 5 млн евро.

В прошлом году мы произвели 340 тыс. декалитров пива и около 50 тыс. декалитров безалкогольных напитков. На нашем заводе работают всего 60 человек», — указал Барсков.

Среди награжденных есть и совсем молодое предприятие из Латгалии Energy researches. Им, кстати, руководит выходец из Украины Роман Вдовиченко, который живет в Латвии меньше четырех лет. Названное предприятие, работая в Резекнеской специальной экономической зоне, в виде налогов в 2016 году заплатило около 700 тысяч евро. 

«В 2015 году мы в коммерческом режиме запустили вновь построенную когенерационную станцию. Это предприятие и есть Energy researches, которое получило награду. [...] Станция вырабатывает электроэнергию из щепы. Электроэнергию мы продаем в общую латвийскую сеть, а полученное тепло используем на собственном производстве», — рассказал Вдовиченко.

Добавим, в списке награжденных также предприятие Belam, которое предлагает уникальные решения в сфере логистики, в том числе и для железной дороги. Недавно ему удалось выйти на рынок Дании. Дебютант списка — Latransbūve.

Кроме того, в течение ближайших месяцев будут разработаны предложения по сотрудничеству с предприятиями из так называемого «Белого списка» — то есть с теми производителями, которые попали в список честных налогоплательщиков. Помимо статуэтки, они также на ближайший год будут освобождены от проверок СГД. Кроме того, Минфин поможет таким предприятиям участвовать в государственных конкурсах.