Со вторника, 17 марта, перемещение через границы Латвии, практически прекращается, заявил по итогам заседания Совета по кризисному управлению премьер-министр Кришьянис Кариньш. Исключение будет делаться только для постоянных жителей Латвии. Как сообщает портал rus.lsm.lv, Вводится также запрет на любые организованные публичные мероприятия.

Латвия прекращает все международные пассажирские перевозки с 17 марта На грузовые перевозки ограничения не относятся.

Выехать можно и на личном транспорте

Запрещены любые организованные публичные мероприятия.

Максимальное число людей на неорганизованных мероприятиях - культурных, развлекательных, спортивных, религиозных - не более 50 человек.

Все такие мероприятия должны прекрашаться не позднее 23:00.

Детсады продолжат работать, но родители детей должны раз в неделю подписываться под тем, что они не контактировали с инфицированными, не выезжали за границу и не контактивароли с теми, кто вернулся в Латвию.

Карантин в 14 дней нужно соблюдать всем, кто вернулся из любой страны мира.

По словам премьера, прекращаются все пассажирские перевозки через границу, включая и воздушное сообщение. Глава правительства признал, что Латвия не будет препятствовать выезду за пределы страны на личном транспорте, однако отметил, что «не факт, что пропустят на другой стороне».

По словам министра сообщения Талиса Линкайтиса, «Все пассажирское движение остановится. Перевозчики проинформированы о принятии решения и проведут мероприятия, чтобы до полуночи понедельника прекратить все перевозки». Находящихся за границей латвийцев министр призвал оценить возможность вернуться.