Первые скоростные дороги с разрешенной скоростью до 130 км/час появятся в Латвии уже к 2030 году. Первый автобан пройдет по Рижской окружной дороге, затем с нею соединят другие города Латвии, рассказал Службе новостей Латвийского радио 4 директор Управления по развитию Latvijas valsts ceļi Вернерс Акимовс.

"Первые проекты - Рижская окружная дорога от Балтезерса до Саулкалне (А4), где планируется перестроить 20,5 километров. Это длина только основной трассы, и еще много километров дороги придется проложить для прилегающей сети дорог. Далее следует Рижская окружная от Саласпилса до Бабите (А5) от Вентспилсского шоссе до будущей Кекавской окружной дороги. Это проект на 27 километров", - проинформировал Акимов.

Сейчас, по данным Latvijas valsts ceļi, Кекавская дорога перегружена втрое, если сравнивать с теми мощностями, на которые она была запланирована. Кроме того, это единственное из региональных шоссе, которое на въезде в Ригу имеет не 4 полосы, как с других направлений, а только две. Идея строительства начала обсуждаться еще в 2004-м году, но только сейчас проект выходит на финишную прямую. Реализован он будет за счёт публично-частного партнерства.

В дальнейших планах Latvijas valsts ceļi - объединенный железнодорожный мост через Даугаву и связанная с ним автодорожная инфраструктура, а также новый участок окружной – от будущего моста до транспортного узла на Кекавской окружной дороге.