Автотранспортная дирекция объявила конкурс закупок на региональные перевозки с 2021 по 2030 годы. Однако уже известно, что как минимум один крупный перевозчик — предприятие Lux Express — принимать участия в закупке не станет. Условия конкурса в компании приемлемыми для эффективного обеспечения перевозок, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

С 2021 года Министерство сообщения Латвии планирует начать реформу системы общественного транспорта с акцентом на железнодорожные перевозки. Из-за этого планируется сократить и оптимизировать сеть региональных автобусов.

«Там, где есть электрофицированная сеть, там, где есть более частое сообщение, мы рекомендуем жителям Латвии пересесть на поезда. Соответственно, те параллельные автобусные маршруты, которые уже есть, мы передаем частному сектору. Государство не будет их дотировать. Там, где есть коммерческая возможность, частные перевозчики смогут сами обслуживать маршруты. Например, Рига-Юрмала. Если есть желающие отправиться туда автобусом, такая возможность им будет предоставлена», — рассказал министр сообщения Талис Линкайтс.

Ранее также стало известно, что Автотранспортная дирекция Латвии объявила конкрус на обеспечение услуг регионального общественного транспорта с 2021 по 2030 годы. 

«Главные требования касаются качества, безопасности и удобства для пассажиров. Наша цель — добитьяс, чтобы у пассажиров был интерес пользоваться общественным транспортом и пересаживаться с личного транспорта. Это означает, что возраст автобусного парка не может быть больше девяти лет, [...] для отдельных больших автобусов на региональных маршрутах — не более 15 лет, для автобусов поменьше — не более 12 лет. Порог максимального возраста для междугородних маршрутов будет установлен ниже», — рассказал глава правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

Среди прочего, от перевозчиков также потребуют оборудовать все автобусы терминалами для безналичного расчета за поездки.

«Это будет обязательным условием, чтобы расплатиться можно было как карточкой, так и наличными. [...] В больших городах и крупных центрах перевозчики должны будут обеспечить четыре рейса в день на автобусах, приспособленных для людей с особыми потребностями. В остальных случаях и на сельских маршрутах заявку на специально оборудованный автобус нужно будет подавать заранее, позвонив за сутки [до планируемой поездки]», — добавил представитель дирекции.  

Кроме того, будут ужесточены требования безопасности.

«Это ремни безопасности, для междугородних рейсов — запрет на стоячие места. Потому что, во-первых, мы получаем жалобы от пассажиров — это утомительно, если ехать несколько часов стоя, а во-вторых — это опасно. При экстренном торможении люди могут получить тяжелые травмы», — указал Годиньш.

Он добавил, что большая часть нынешнего автобусного парка пригодна для эксплуатации.

«Средний возраст автобусов — 10,4 года. Многим автобусам только год, два или пять. Их спокойно можно использовать и далее», — заключил представитель дирекции.

Тем временем предприятие Lux Express уже объявило, что не намерено участвовать в орнганизованном дирекцией конкурсе. В компании считают, что установленные Автотранспортной дирекцией правила фактически лишают перевозчиков возможности вести коммерческую деятельность и конкурировать между собой — что, в конечном итоге, было бы выгодно и для пассажиров.

«Мы приветствуем желание Министерства сообщения и нового министра реформировать нынешнюю систему. Но по-нашему мнению, нынешние изменения и закупка все же не решают проблему в самой ее сути. Они также не улучшают ситуацию на рынке. [...] Из предоставленных Автотранспортной дирекцией данных мы сделали вывод, что доходы за количество билетов — а значит, и пассажиропоток — уменьшатся. При этом издержки к 2030 году — вырастут. Значит, это затронет госбюджет, планируемые издержки — около 450 млн с 2021 до 2030 годы. Ситуация с уменьшением доходов и ростом издержек очень похожа на ситуацию последних десяти лет. Соответственно, мы можем прогнозировать, что потребуются дополнительные средства, чтобы покрыть все требования конкурса. Это значит, что в следующие десять лет издержки могут достигнуть всех пятисот миллионов евро. Это неэффективно и недолгосрочно», — рассказал Службе новостей член правления компании Кришьянис Рекис.

По его мнению, изменить убыточную ситуацию последних десяти лет можно было бы только сделав региональные маршруты А-категории коммерческими — как это сделано, например, в соседней Эстонии.

«На данный момент Автотранспортная дирекция желает обеспечить курсирование транспорта, но вместе с тем она хочет за всем надзирать и держать полный контроль. Для этого потребуются дополнительные ресурсы. К тому же, с перевозчиков частично снимается ответственность — как находить и как привлекать новых клиентов. [...] Министерство хочет «пересадить» пассажиров с частного транспорта на общественный, но в планах и предоставляемых данных этого нигдене видно. Единственное, что заметно — что пассажиров становится все меньше. В этой ситуации все перевозчики борются за место в этой закупке. Но если бы перевозчики оказались в условиях свободного рынка, они бы боролись за каждого пассажира. И приобретал бы от этого только пассажир»

Добавим, что заявки на открытый автотранспортной дирекцией конкурс принимаются до 9 сентября нынешнего года.