4 июля в Риге почтили память жертв геноцида еврейского народа. Памятное мероприятие с участием высших должностных лиц проводилось на месте Большой хоральной синагоги, сожженной 4 июля 1941 года по распоряжению нацистов вместе с укрывшимися в ней людьми, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Начало мероприятия не обошлось без провокаций — так, через дорогу от синагоги несколько человек вышли с плакатами «Нет реституции!», подразумевая реституцию еврейской собственности — вопрос, недавно вновь актуализировавшийся в Латвии. Впрочем, акция продолжалась недолго — вскоре к протестующим приехал экипаж полиции.

В рамках официальной части мероприятия с речью выступил, среди прочих, действующий президент Латвии Раймонд Вейонис. Выразив соболезнования еврейской общине Латвии, президент призвал к расследованию преступлений латвийских приспешников нацистов.

«Холокост — одна из тяжелейших страниц в истории 20 века. Он почти полностью уничтожил глубоко укоренившуюся в Латвии часть общества — еврейскую общину.

Оккупированная Латвия потеряла часть своих граждан, но не только. Холокост лишил Латвию будущих поколений граждан, чей вклад в латвийское общество и страну был бы так необходим.

[...] Вспомним, что именно в этом месте 4 июля 1941 года сожжением синагоги начались чудовищные события Холокоста. В Латвии Холокост не произошел бы, если бы нацистская Германия и Советский Союз не уничтожили суверенность Латвии.

К сожалению, в организиванном нацистскими оккупантами геноциде участвовала и так называемая команда Арайса. По оценке Комиссии латвийских историков, она убила около 26 тысяч мирных жителей.

Это тяжелые и не имеющие оправдания преступления против человечества и будущего Латвии. В их расследовании недопустим упрощенный подход», — сказал президент.

С речью также выступили премьер-министр Кришьянис Кариньш, спикер Сейма Инара Мурниеце и министр обороны Артис Пабрикс, а также посол Израиля в Латвии Лиронн Бар-Саде и представители еврейского сообщества Латвии.

«Сегодня это тихий памятник почти сотне тысяч евреев, которые были убиты без какого-либо состава преступления. Только за то, что они евреи.

Мы помним убитых и мы помним убийц — нацистов и их местных сообщников.

Совершенное ими трудно осознать. То, что мы можем делать, и то, что мы должны делать — мы должны помнить. Мы должны говорить о шокирующих и невообразимых страданиях евреев в эти жуткие годы и прославлять тех немногих отважных жителей Латвии, которые, невзирая на обстоятельства, спасали своих ближних», — в ходе мероприятия заявила посол Израиля.

Латвийские должностные лица назвали события Второй мировой войны большой трагедией и призвали не забывать ужасов Холокоста, происходивших и на территории Латвии.

В свою очередь бывший заключенный рижского гетто и концентрационных лагерей, историк Маргерис Вестерманис указал на важность обнародования имен жителей Латвии, участвовавших в расправах над евреями.

«Сегодня мы живем в другой Латвии, в другой атмосфере. С нами правительство, с нами политическая элита. Если раньше нельзя было говорить о Холокосте, то сегодня у нас есть Музей холокоста, Музей памяти спасителя евреев Жаниса Липке, опера на тему Холокоста, кино. Мы многое узнали о Холокосте. Составлены списки жертв Холокоста, мы отвоевали у забвения имена спасителей евреев. Казалось бы, всем известно, что было с людьми в те чудовищные времена. Но действительно ли мы знаем всех?...

[...] Мы вытащили из мешков ЧК имена всех стукачей. Может быть, это хорошо. Но мы забываем, что у каждой жертвы был свой убийца.

За каждой жертвой стоял был кто-то, кто провоцировал ненависть, кто порождал чудовищ. [...] Как это может быть, что лишь по мановению пальца нацистов в Латвии нашлись тысячи людей, готовых убивать, грабить, издеваться, а потом и бороться за имущество евреев. Это была большая тема, в которую ввязались весьма широкие круги.

Мы не можем сказать, что свели счеты с прошлым. Узнав и дополнив списки спасителей евреев, мы должны составить и список тех, кто стрелял. Они тоже «заслужили», чтобы их помнили. И это не только Виктор Арайс.

[...] Мы должны это сделать, чтобы наконец-то закрыть счеты с нашим прошлым. Нельзя говорить, что все известны, если убийцы остались анонимны», — заключил Вестерманис.

За годы нацистской оккупации в Латвии было уничтожено семьдесят тысяч латвийских евреев и более 20 тысяч евреев, депортированных из других стран Европы.