Министерство иностранных дел Латвии призывает туристов быть осторожными и избегать мест массового скопления людей. Вчера, 19 декабря, в Берлине грузовой автомобиль протаранил рождественскую ярмарку вблизи одной из главных торговых улиц города. По последним данным, погибли 12 человек и ещё 48 пострадали.

Немецкие власти считают, что грузовик намеренно был направлен в толпу. Схожий инцидент несколькими месяцами ранее произошел в Ницце. В связи с трагедией в Берлине Полиция безопасности Латвии работает в усиленном режиме.

По имеющейся в распоряжении МИД информации, латвийских подданных среди пострадавших при нападении на рождественскую ярмарку в Берлине нет. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на заместителя пресс-секретаря МИД Виту Добеле. Она, впрочем, указала, что опознание пострадавших еще продолжается.

МИД призывает находящихся в Берлине латвийцев следовать указаниям местных властей и напоминает, что в Германии сохраняется высокий уровень угрозы терроризма. Особую осторожность следует соблюдать при посещении мест массового скопления людей.

«В первую очередь, советуем выяснить, безопасно ли отправляться в конкретную страну и нужна ли для этого виза. Не менее важно выяснить меры предосторожности, отправляясь в ту или иную страну, а также все условия въезда и пребывания. Хотим также напомнить, что также необходимо соблюдать местные законы и обычаи. Кроме того, надо быть внимательными, посещая места массового скопления людей — например, популярные туристические объекты или торговые центры в предпраздничное время. Министерство рекомендует перед поездкой бесплатно оформить европейскую карту страхования здоровья. Карта действует три года и позволяет в странах ЕС и еврозоны получить неотложную медицинскую помощь», — рассказала Добеле Службе новостей Латвийского радио.

МИД призывает также всегда иметь при себе удостоверяющие личность документы и внимательно следить за информацией в СМИ. На границах Австрии и Германии возобновлен пограничный контроль, поэтому при перемещении автотранспортом следует считаться с возможностью транспортных заторов.