Терпящие убытки предприятия смогут получить более длительную отсрочку по уплате налогов. Этот срок будет продлён до трех лет. Об этом новостям Латвийского радио 4 сообщила директор Департамента налогового администрирования и политики общественных интересов Министерства финансов Ольга Богданова.

По словам чиновницы, в минфине рассматривают несколько конкретных идей поддержки предпринимателей, пострадавших от кризиса, связанного со вспышкой коронавируса.

"Например, налоговые обязательства можно будет продлить не на один год, как сейчас, а даже на 3 года. Но эта инициатива ещё должна быть утверждена в Кабинете министров".

Как говорит Богданова,

уже сейчас пострадавшие от введения чрезвычайной ситуации предприниматели могут использовать возможность "налоговых каникул".

Чтобы отложить срок уплаты налогов на один год, нужно написать заявление в Службу государственных налогов и обосновать каким образом объявленная в стране чрезвычайная ситуация повлияла на деятельность фирмы и предприятия, почему это осложняет уплату налогов. 

Подать заявление может любое предприятие в течение 15-ти дней после наступления срока уплаты налогов. По словам Богдановой,

такие просьбы уже поступают и составляются конкретные графики отсрочки платежей. 

Разрабатывается еще одна новая норма. Если предприниматель не показывает хорошую кредитную историю, у него смогут потребовать заложить имущество в качестве гарантии того, что оно не исчезнет, и будет выполнять свои обещания.