Латвийская ассоциация молодых врачей приняла решение в ближайшие недели устроить акцию протеста из-за низких зарплат и недостаточного финансирования сферы здравоохранения. Об этом Латвийскому радио рассказал глава правления ассоциации Карлис Раценис. 

Как отметил Раценис, бюджет на будущий год вызывает у молодых врачей чувство недоверия и разочарования — по их мнению, длительная работа с правительством по содействию и планированию осталась без результата.

При этом акция протеста молодых врачей будет носить нестандартный формат: медики не планируют выходить на улицы с плакатами и устраивать забастовки.

«Мы решили, что акция протеста будет. Мы ее организуем с Лативийским обществом врачей. На прошлой недели мы встретились, поговорили, и сейчас есть уже первые планы действий и намечены принципы организации акции. Мы вряд ли выйдем на улицы с плакатами и скандированиями — форма, скорее всего, будет другой. Большинство из нас — врачи, и нам такой принцип кажется, ну... Ты выйдешь, покричишь, но будет ли от этого в конце концов какой-то смысл?.. Поэтому акция будет, возможно, более абстрактная, и мы попытаемся вовлечь в нее всю Латвию, все медучреждения и медиков», — рассказал Раценис Латвийскому радио.