Представители четырех министерств – экономики, земледелия, окружающей среды и образования сегодня собрались на конференцию, организованную министерством экономики. Эксперты обсудили Национальный план по энергетике и климату на период с 2021-го по 2030-й годы, который наметил основные направления большей энергоэффективности. Главный вывод - потребителям придётся экономить, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Представитель министерства среды и регионального развития Илзе Прусе говорит, что пока о введении каких-то конкретных мер или мероприятий для повышения энергоэффективности речи не идет: «Министерствам предстоит договориться, что это будут за мероприятия, какими способами добиваться энергоэффективности. Будут ли это какие-то требования, запреты, стандарты, принудительные меры, дополнительные налоги?  Мы пока не знаем, что именно, поскольку эта договоренность пока еще не достигнута».

Латвия пока сильно отстает от своих европейских соседей в использовании более прогрессивных и щадящих для окружающей среды видов топлива. По сравнению с другими странами Европы, мы живем по старинке -

наши люди экономить на этом не привыкли, но придётся учиться,

говорят эксперты в сфере энергетики. Чрезмерно расточительный расход энергии не только бьет по карману, но еще и наносит глобальный вред, ведя к изменению климата. Вот, что говорит инженер-энергетик, профессор Рижского технического университета Гатис Бажбауэрс: "Статистика показывает, что ежегодное потребление тепла в Латвии составляет 200 киловатт в час на один квадратный метр. Но, если вы построите пассивный дом, то эта цифра уменьшится до 40 киловатт в час. Так что затраты можно понизить в шесть раз. Пока трудно предсказать цены на электричество, но пока они продолжают идти вверх".

То, что может сделать каждый без особых затрат, – утеплить свою квартиру, заделать дыры, через которые происходит утечка тепла. А если скинуться и утеплить весь дом, экономия на счетах за отопление будет очень существенной. Но и здесь без оборотной стороны медали не обошлось. Далеко не всем жильцам многоквартирных домов удается договориться об экономном утеплении. Еще и рост цен на услуги строителей тормозит процесс.

И все же, вкладывая средства в утепление дома, можно значительно сократить счета за отопление, сказал замгоссекретаря минэкономики Янис Патмалниекс. "Люди должны быть заинтересованы изолировать свой дом".

В адрес жителей звучат и простые практические советы – как добиться бОльшей энергоэффективности, снизив энергозатраты и уменьшив счета за электричество. Например, эксперты советуют во время езды за рулем придерживаться равномерной скорости, пользоваться экономичными лампочками, не оставлять бытовую технику включенной без надобности, не закрывать шторами радиаторы, поддерживать не слишком высокую, но комфортную температуру в помещении, не забывая, что снижение температуры воздуха в квартире всего на 1 градус даст экономию в пять процентов от прежнего счета. Не стоит держать открытыми нараспашку двери в подъезде – чтобы не отапливать улицу за свой счет. При этом помещения все же стоит проветривать, заботясь о своем здоровье.

А вот

в душе мыться лучше быстро - это не только экономия времени, но и тепла,

указывают эксперты.