На остановках общественного транспорта в центре Риге на столбах с расписанием движения появились кнопки для подсветки информации в темное время суток. Правда, не все пассажиры сразу разобрались, для чего эти кнопки нужны. Многие также возмутились величиной затрат на нововведение – оборудование только одной из шести остановок обошлось в 4 300 евро, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Появление очередного нововведения – кнопки для подсветки расписания общественного транспорта на остановках в центре Риги в Rīgas Satiksme (RS) объясняют вполне объективными причинами: многие пассажиры просто не видят расписание в темноте.

«Сделано так, чтобы расписание маршрутов можно было осветить нажатием кнопки. Это особенно важно тем, кто плохо видит», — сказал радиостанции представитель предприятия Виктор Закис.

Несмотря на бурное обсуждение в социальных сетях появление новшества, для многих пассажиров это стало сюрпризом. Кнопку заметили далеко не все. В этом корреспондент Службы новостей ЛР убедилась на месте — на остановках вдоль улицы 13 января. Только десятый из опрошенных пассажиров сразу понял, о чем идет речь, остальным пришлось объяснять, что за кнопка и где она находится.

Подсветка расписания уже действует на шести остановках — пять из них находятся на улице 13 января и одна на набережной 11 ноября, рассказал представитель RS Виктор Закис. Он пояснил службе новостей, что оборудование каждой остановки обошлось в сумму 4 300 евро, а именно эти места для размещения подсветок расписания выбраны потому, что здесь, у вокзала поток людей очень интенсивный. Да и транспорт ходит чаще.

Далее столбы с подсветкой уже без дополнительных вложений превратятся в электронные табло и будут информировать о реальной ситуации на дорогах.

«Не нужно будет новые столбы менять, покупать, какие-то проекты делать. Табло будут показывать реальное время прибытия транспорта», — рассказал Закис.

Большинство пассажиров признались, что не против подсветки расписания, но заслышав, во сколько это обошлось предприятию RS, а значит, и столичному бюджету, хватались за головы.

«Это на всю Ригу —4 300 евро? А, на одну остановку?! Не, ну дороговато. Я бы дешевле придумал», — посмеялся один из опрошенных рижан. 

Озвученная сумма у многих вызывала возмущение и даже сарказм. 

«Я сам работаю электриком. Нам бы столько платили за соединение между столбами, которые стоят рядом. Это не стоит таких денег. Это стоит минимум втрое меньше», — прокомментировал радиостанции другой прохожий.

Но узнав, что это лишь промежуточный этап, и вскоре каждая такая дорогостоящая заготовка превратится в электронное табло с реальным расписанием в духе времени, пассажиры заметно добрели и оценивали новшество уже по-другому.

«Тогда это хорошо. В Европе так давно уже сделано. Если бы на остановках еще вай-фай раздавали, вообще было бы прекрасно», — сказал электрик. 

И это только начало. Правда, представитель Ригас сатиксме Виктор Закис говорит, что предприятие вовсе не намерено оборудовать электронными табло все 2000 остановок общественого транспорта. Это обошлось бы в несколько миллионов и было бы слишком расточительно. Да и рижане подвергают сомнению целесообразность любых затрат. Особенно на фоне коррупционного скандала вокруг тендеров для нужд Rīgas satiksme, который сопровождался арестами и обысками, а также уходом с поста всего правления, скептическое отношение рижан ко всем нововведениям предприятия вполне объяснимо. Хотя сами его представители считают иначе.

«Из-за того, что кого-то обвиняют в каких-то нелегальных действиях, нельзя же обвинять всю организацию», — считает Закис.

Почти 26 тысяч евро предприятие Rīgas satiksme в итоге заплатило, чтобы провести освещение и обеспечить подсветку табличек пока только на шести остановках общественного транспорта. Работы проводили сотрудники самого предприятия, а не специалисты со стороны. Временный руководитель компании Анри Матисс обещает проверить обоснованность этих затрат.