Система депозита пластиковой тары в Латвии заработает в 2022 году. Такое мнение по итогам заседания комиссии Сейма по народному хозяйству высказал член комиссии Иварс Зариньш.

По словам политика, главной движущей силой нового порядка являются потребители. "Поскольку общество очень хочет эту систему,  хочет иметь возможность внести такой депозит и потом вернуть его, то разрабатывается такой закон".

Сегодня, 17 сентября, на заседании Комиссии Сейма по народному хозяйству, защите окружающей среды, аграрной и региональной политике к третьему чтению готовились поправки к «Закону об упаковке», которые предусматривают введение в Латвии депозитной системы для упаковки из пластика.

Законодатель напомнил главную суть закона - чтобы и в Латвии была система депозита тары. "Речь идёт о введении платы за большие пластиковые бутылки (например, из-под Колы или пива), которые можно будет сдавать и получать за них вознаграждение. При покупке вы платите не только за напиток, но и за тару, в которую он налит. Например, 10 центов. При сдаче пустой бутылки, эти деньги вы получаете назад".

Зариньш надеется, что в итоговом чтении

новый закон будет принят в течение ближайшей недели. Но реально система депозита пластиковой тары заработает в 2022-м году.