Рижане, оплатившие утром 20 октября стоянку при помощи Mobilly в зоне парковочных мест Rīgas satiksmе, получили штраф за... её неоплату. Причиной стал технический сбой системы предприятия Rīgas satiksmе, выяснила Служба новостей Латвийского радио 4.

Возмущённые автоводители сообщили радиостанции, что во вторник утром контролёры выписывали им штрафы за неоплату парковки, хотя эта услуга была полностью оплачена при помощи мобильного приложения Mobilly.

За 16 минут стоянки напротив Центрального рынка мне положили под "дворник" квитанцию на 17 евро.

Но я заплатил всё до последнего цента. Очевидно, уставший от претензий контролер "Rīgas satiksmе" признал, что сегодня утром не я один такой. Но он ничего не может сделать. Мол, такой порядок - надо выписывать квитанцию. А чтобы аннулировать штраф, следует писать заявление в Rīgas satiksmе. Что-то странное, такого ещё ни разу не было", - рассказал водитель Андрей.

Один из операторов Mobily подтвердила Латвийскому радио 4, что такая ситуация действительно была. И технический сбой произошёл по вине Rīgas satiksmе. Она посоветовала пострадавшим автовладельцам позвонить в Mobily, чтобы компания составила список таких персон и люди не пострадали.

Позднее ошибку в системе признало само Rīgas satiksmе. "Это были кратковременные технические проблемы с 9 до 10 часов утра. Сейчас они устранены.

Если водитель оплатил автостоянку, но получил такую квитанцию об оплате, ему следует отправить нам письмо по электронной почте info@rigassatiksme.lv. Недоразумение будет устранено - квитанцию аннулируют.

Человеку не придется платить штраф, если установим, что это действительно произошло из-за технических проблем", - заявила пресс-представитель Rīgas satiksmе Байба Барташевича.