С 15 сентября вывозить отходы на всей территории Риги будет новый оператор – компания Tīrīga, созданная частными компаниями и муниципальным предприятием. Что ожидает жителей и какими будут тарифы на вывоз мусора – обсуждали накануне в Рижской думе.

Компания Tīrīga получила монопольные права на работу с мусором по всей территории Рижского самоуправления сроком на 20 лет. Объем контракта – почти 700 миллионов евро. Поэтому неудивительно, что вчера в думе прошло совместное заседание Жилищного и финансового комитетов, созванное по инициативе депутатов оппозиции. 

Руководитель управления среды Рижской думы Эвия Пиньке в презентации нового оператора пояснила, что ему придется не только вывозить мусор, но и инвестировать деньги в развитие инфраструктуры по переработке отходов. Это необходимо сделать в Риге, следуя требованиям Евросоюза и правилам Министерства защиты среды и регионального развития. Меньше чем за 20 лет 90% отходов должно сортироваться и перерабатываться. Захоронить к этому времени можно будет не более 10% отходов. Сейчас эта пропорция примерно противоположная.

«Фактические расходы увеличатся, но рост и близко не будет к тем цифрам, которые прозвучали в средствах массовой информации – 40%. Даже сейчас тарифы операторов по вывозу мусора, по сравнению с 2016 годом, который мы брали за основу в наших исследованиях, стали гораздо больше. Но, как я уже сказала, речь идет не только о тарифах. Речь о том, чтобы сделать сортировку удобнее, и снизить тот объем мусора, за вывоз которого придется платить. То есть, запланированный тариф – 17,38 евро за кубометр – выше, но и обязанности оператора – более широкие», — говорит Пиньке.

По прогнозам Управления среды тарифы на вывоз мусора вырастут не более чем на 9%. При этом, новый оператор должен будет создать инфраструктуру для сортировки и переработки мусора, что потребует вложений примерно в 100 миллионов евро.

Сейчас на территории Рижского самоуправления работают 4 оператора по вывозу мусора. Совет по конкуренции уже опубликовал заявление, что переход от 4 операторов к 1 является ущемлением конкуренции, возникает риск необоснованного повышения цены новым монополистом. Совет по конкуренции обдумывает – надо ли замораживать подписанный договор? В свою очередь, министерство защиты среды упрекает думу в том, что договор с поставщиком услуг уже подписан, а правила по вывозу мусора в Риге еще не утверждены. С этими аргументами согласны и депутаты думы от оппозиции. 

Что касается цены, то на заседании приводились и совсем другие цифры, далекие от заявленных 9%. Депутат Линда Медне предъявила на заседании проект договора, который до 15 декабря придется подписать одному из детских садов города Риги.

«У меня в руках конкретный договор, который просят заключить дошкольное учебное заведение с новым оператором по вывозу мусора. В этом договоре предусмотрено, что плата за вывоз будет 21,03 евро за кубометр. Ранее, это учебное заведение платило 13,42 евро за кубометр. То есть, прирост – 56,7%. В этом же договоре предусмотрено, что отдельно предусмотрена плата за вывоз биоразлагаемых отходов – 24,66 евро за кубометр. Прирост для этого дошкольного учреждения самоуправления составит 83,75%. Утверждения Рижской думы, что прирост составит только 9% - полностью вводят жителей в заблуждение», — заключила Пиньке.

Даже после длительных дебатов, вопрос о тарифах на вывоз мусора остался открытым. Никто не берется делать прогнозы о том, какими они будут через 5 или 10 лет, учитывая рост цен на топливо, изменения налогового законодательства и другие факторы. Но что тарифы будут расти – не отрицал никто.