Новое правительство, возможно, будет утверждено на следующей неделе. Об этом заявил кандидат в премьер-министры от «Нового Единства» Кришьянис Кариньш, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

кариньш добавил, что еще необходимо закончить работу над декларацией правительства и договориться окончательно о форме сотрудничества между коалиционными партнерами, так как у партии KPV.LV есть возражения насчет создания совета по сотрудничеству между коалиционными партиями.

Несмотря на некоторые разногласия, все партии отмечают очень конструктивное течение переговоров по созданию правительства. На этот раз уже никто не говорит о красных линиях. В понедельник партии собрались на совещании, где продолжили работу над правительственной декларацией. Этот документ содержит пункты, которые значительно влияют на государственный бюджет. О самых затратных пунктах рассказал председатель правления объединения партий «Развитию/За!» Юрис Пуце.

«Самое непросчитанное, но скорее всего с наибольшим фискальным влиянием — это стремление к тому, чтобы налоги на рабочую силу в Латвии были самые конкурентоспособные среди стран Балтии. Ну и довольно значимым будет эффект, если мы сразу будем выполнять обязательства, предусмотренные законом о высшем образовании. Там упомянуто увеличение финансирования на 0,25% от ВВП каждый год», — сказал депутат.

В целом, пункты, которые партнеры по будущей коалиции вписали в черновик правительственной декларации, могут обойтись Латвии более чем в 600 млн евро. Как признает кандидат в премьеры от «Нового Единства» Кришьянис Кариньш, таких денег у Латвии нет.

«Если посмотреть на поданные предложения к декларации нового правительства, то, по самым скромным подсчетам, дополнительно надо примерно 660 млн, как нас проинформировало Министерство финансов. Этих денег нет. Можно сказать, что желания немного превосходят возможности, но в тоже самое время можно сказать, что эта сумма не является абсолютно несоразмерной. Конечно, она очень большая, но если подойти к этому постепенно и, если посмотрим на рост экономики, то это не значит, что мы вообще не сможем осуществить желаемое», — сказал Кариньш.

Кроме декларации, партнерам по будущей коалиции еще надо договориться, в какой форме они будут консультироваться при принятии важных решений. Раньше этот формат назывался «коалиционный совет». Но главным предвыборным лозунгом партии KPV.LV была как раз ликвидация этого совета. Во время нынешних переговоров по созданию правительства было предложено создать вместо коалиционного — «совет по сотрудничеству», который по существу ни чем не отличался бы от коалиционного совета. Партия KPV.LV вновь возразила.

«Фактически у нас есть существенные возражения. Это и ожидаемо, так как в своей программе мы говорили о ликвидации коалиционного совета. Главный вопрос для нас это принятие решений. Мы считаем, что решения должны приниматься в Сейме и кабинете министров. Наши партнеры с этим согласились. Координация и планирование решений будет происходить на основе консенсуса, что все понимают, о чем идет речь», — говорит председатель парламентской фракции KPV.LV Атис Закатистов.

По словам Кришьяниса Кариньша, до вечера четверга партнеры могут договориться насчет декларации правительства и еще нескольких документов.

На выходных партии решают, участвовать ли в правительстве Кариньша.

В понедельник Кариньш планирует встречу с президентом. Если все пойдет гладко, то уже на следующей неделе могут утвердить новое правительство.