МИД Латвии внимательно следит за развитием ситуации в соседней страны, но пока довольно острожен в своих комментариях, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич назвал происходящее в России классическим бунтом.

«У нас сейчас довольно мало информации о том, что реально происходит. Так как это в основном сообщения самого Пригожина и информация от властных структур. Поэтому я бы пока воздержался от заявления, что это какое-то начало гражданской войны или какой-то революции. Это выглядит как в своем роде сведение счетов в российской элите, как классический военный бунт».

Ранее министр обратился в своём твиттере к находящимся в России и Беларуси подданым Латвии с призывом как можно быстрее покинуть эти страны и вернуться на родину.

 

❗️Ņemot vērā pēdējos notikumus Krievijā, atkārtoti aicinu Latvijas valstspiederīgos neapmeklēt Krieviju un Baltkrieviju un tos, kuri tur atrodas, pamest šīs valstis pēc iespējas ātrāk!

 

В радиоэфире Ринкевич подчеркнул, что МИД и силовые ведомства Латвии внимательно следят за происходящим в соседней страны. «Возможно, в самой России в будущем произойдут определенные изменения. Очень вероятно, что усилится закручивание гаек и репрессии. Но на данный момент мы стараемся собрать максимум информации, какую только можно собрать».