Борьба с гепатитом С в Латвии сегодня финансируется на достаточном уровне, однако медучреждения не справляются с возросшим числом пациентов. Об этом Службе новостей рассказал представитель Объединения больных гепатитом С Кристапс Каугурс.

По его словам, вариантов решений проблемы есть несколько.

«Общими усилиями мы добились привлечения достойного финансирования для лечения гепатита С, но, к сожалению, за ростом финансирования не поспевают возможности медучреждений, чтобы удовлетворить запросы пациентов. Речь идет о специалистах-инфектологах, которых не хватает, несмотря на программу по привлечению специалистов из региональных больниц с 2018 года. [...]

Объединение больных гепатитом С пытается найти решение, и в первую очередь нужно говорить о мотивации врачей-инфектологов из регионов для участия в программе.

О чем еще нужно говорить — нагрузка инфектологов слишком велика, ждать очереди к специалисту иногда нужно по шесть недель, это ненужно затягивает процесс лечения. Мы должны думать о том, как эту процедуру оптимизировать. Варианта есть два: оптимизировать саму процедуру лечения или вовлекать в процесс лечения семейных врачей — оно стало намного легче, поэтому семейным врачам можно поручить значительную часть лечения, если оно проходит без осложнений», — сказал Каугурс.

Каугурс также призывал каждого жителя Латвии на всякий случай провериться на наличие гепатита С — ведь болезнь, поражающая печень, может долго не давать о себе знать.

«Гепатитом С в Латвии болеют около 50 тыс. человек, и большинство из них даже не знают, что они заражены вирусом.

Мы призываем людей идти проверяться и просить у семейных врачей направление», — заключил предствитель объединения.