Объявлен очередной, уже четвертый набор волонтеров для работы с пациентами Онкологического центра Рижской восточной больниц. Уже второго мая начнется обучение новичков, но желающие еще могут подавать заявки, сообщает Служба новостей Латвийского радио. 

Диагноз «рак» для многих людей становится громом среди ясного неба. Люди теряют покой и сон, опасаясь, что излечить онкологическое заболевание не удастся, многие впадают в депрессию и лечение проходит с осложнениями. С учетом того, что число заболевших онкологией с каждым годом растет, более тясячи пациентов ежегодно впервые ставят такой диагноз, медики не в силах оказать еще и эмоциональную поддержку всем нуждающимся. Поэтому и нужны волонтеры.

«Сейчас новый набор волонтеров, это немного снимает стигматизацию онкологического диагноза. Люди приходят побеседовать или выйти немного погулять с онкологическими больными. Они понимают, что это люди вокруг нас. Помогая тяжело больным, люди помогают и себе», — говорит главврач отделения химиотерапии Онкоцентра Сигне Плате.

Подробнее о том, какой помощи ждут от волонтеров медики Онкоцентра и пациенты с серьезным диагнозом «рак» — в сюжете Светланы Гинтер.