Представители парламентских партий согласовали все необходимые документы для создания правительственной коалиции. Об этом сегодня, 21 января, прессе сообщил кандидат на пост премьер-министра Латвии Кришьянис Кариньш.

Потенциальный премьер сообщил, что голосование за новый состав Кабинета министров состоится уже в эту среду.

«Я могу сообщить, что наша работа полностью завершилась. Мы полностью утвердили текст правительственной декларации, договор о сотрудничестве, соглашение о фискальной дисциплине. Теперь все эти тексты пойдут к корректорам, они не политики, но могут точно сформулировать те предложения, которые не выразили мы, как политики. Предусматривается, что в среду утром мы все вместе в Сейме подпишем эти документы, инициируем созыв внеочередного заседания, и это заседание может состояться в среду до обеда», — сказал Кариньш.

Представители всех партий, приглашенных к формированию правительства, подтвердили согласование всех документов. Как отметил сопредседатель «Аттистибай/Пар» Даниэль Павлютс, удалось согласовать отдельные спорные моменты.

«Это вопросы автоматической выдачи латвийского гражданства несовершеннолетним детям неграждан Латвии, защиты прав женщин и детей, регулирования партнерства, реституции недвижимости жертв Холокоста», — пояснил Павлютс.

Сразу по окончании пресс-конференции председатель фракции KPV.LV в Сейме Атис Закатистов отбыл на заседание фракции, где, как он заявил, будет обсуждаться вопрос – будет ли голосование за правительство обязательным для всех депутатов фракции, или представители KPV.LV в парламенте проголосуют по своему усмотрению.