С  16 мая получить паспорт или ID-карту снова можно в порядке живой очереди. Причём, во всех отделениях Управления по делам гражданства и миграции.  Это значительно увеличило поток людей, но и создало новые очереди, рассказывает Служба новостей Латвийского радио 4.

В Первом отделении УДГМ в Чиекуркалнсе людей очень много. Кто-то не выдерживает и выходит ждать на улицу, но большая часть клиентов толпится внутри. «Пришли в 10:30, сейчас уже 11:15. Ждём 45 минут. Перед нами ещё 30 человек. Думаю, придётся ждать ещё столько же, если не больше», делится впечатлениями рижанка Марина, которая привела пятилетнюю дочку за паспортом.

Время ожидания в порядке живой очереди составляет от одного до трех часов. Это зависит от наплыва клиентов.

Параллельно сотрудники УДГМ обслуживают тех, кто пришел по предварительной записи. Они свои номерки могут регистрировать не раньше, чем за пять минут до назначенного времени приема.

Представитель Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке отмечает, что новый порядок значительно увеличил поток обслуживаемых клиентов.

«Рассчитываем, что будем обслуживать на 25% клиентов больше. По предварительной записи у нас была отрицательная тенденция: 25% людей не приходят. В живой очереди люди не могут не прийти, они просто сидят и ждут. А если не приходит кто-то из тех, кто предварительно записался, мы просто берем следующего из очереди в коридоре и пустые временные окна не образуются. По прежнему наши основные клиенты это люди с детьми».

По словам Пуке, в эти дни активно оформляют идентифицирующие личность документы совсем маленьким, только что родившимся детям. И это связно не столько с путешествиями, с сколько с войной в Украине. Люди хотят быть подготовленными.

В марте и апреле этого года документы получили 50 тысяч детей – это в пять раз больше, чем обычно. Также активно получают идентификационные карты, которые с 2023 года будут обязательными.

«У меня украли кошелёк с ID-картой. Сравнительно давно. Есть паспорт, но пришлось идти за новой, чтобы не было проблем в январе», волнуется пенсионерка Людмила.

Кстати, для пенсионеров вступление в силу требования об обязательном получении идентификационных карт отложено до 2030 года.

С возобновлением живых очередей постепенно сокращается прием посетителей по предварительной записи. Сегодня записаться можно было только на конец июля. Омбудсмен Юрис Янсонс такую ситуацию с очередями считает противоправной.

Правозащитник призывает премьер-министра и правительство в течение месяца принять меры по улучшению ситуации.