Кандидат на пост премьер-министра Алдис Гобземс отозвал свое начальное предложение о возможном составе Кабинета министров и в ближайшие дни предложит партиям поддержать "правительство, сформированное из беспартийных профессионалов". Также планируется сократить число министров, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Гобземс заявил, что он не только отозвал всех выдвинутых кандидатов на министерские посты, но и предложил вернуться к тому, что политик обещал своим избирателям накануне выборов. "Насколько вы помните, я обещал коалицию с народом и лучших из лучших в качестве министров. 55 статья Конституции предусматривает, что премьер-министр единолично решает, каких лиц приглашать, чтобы они заняли посты в кабинете министров. Учитывая оставшиеся 3 дня, мое решение сейчас такое: призвать, и я призову, лучших из лучших - отраслевых профессионалов". 

Как говорит Гобземс, он вынесет на голосование Сейма правительство, состоящее из профессионалов. "Людей, которые не принадлежат к политическим партиям. Лучших людей, которые есть у Латвии.

Я хочу выступить с таким предложением, чтобы парламент проголосовал либо за лучшее, либо против лучшего, что есть у Латвии".

Председатель правления «Союза зеленых и крестьян», одного из потенциальных партнеров по формированию правительства, Армандс Краузе считает, что идея о правительстве технократов имеет право на существование, но этот вопрос еще надо обсудить во фракции.

Лидер "новых консерваторов" в Сейме Янис Борданс считает предложение Гобземса "несерьёзным". "Очевидно, Гобземс, перестал формировать правительство.

Сейчас он попытается баламутить уважаемых людей, предлагая работу в правительстве, за которое будет голосовать только "Согласие"".

Представители Национального объединения также поспешили заявить, что не поддержат "радужное правительство".