В понедельник, 21 октября, в Риге представители Министерства юстиции и Ассоциации финансовой отрасли провели дискуссию, посвященную проекту процедуры облегченной неплатежеспособности. Законопроект, рассчитанный на то, чтобы облегчить жизнь людям с долговыми обязательствами до 5000 евро вскоре будет передан на рассмотрение в Сейм, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Министерство юстиции завершило работу над проектом облегченной процедуры неплатежеспособности и передало его на рассмотрение социальным партнерам. 1

«Законопроект предусматривает освободить от долговых обязательств людей с суммой долговых обязательств, на данный момент, от 2000 до 5000 евро. Возможно, нижнюю планку этой суммы, после обсуждения, можно немного снизить – до 1000 евро, давая возможность и за эту сумму пройти ускоренный процесс неплатежеспособности. Но хочу сразу заметить – речь не идет о массовом освобождении от долговых обязательств. Речь идет, и в законопроекте это сказано, что такие условия могут применяться к лицам у которых есть или был статус малообеспеченного или нуждающегося», — заявил в ходе дискуссии руководитель бюро Министра юстиции Алдис Букшс

Сам должник во время облегченной процедуры должен будет вложить в погашение долгов 10-15 процентов их суммы. Известно также, что если должник не проведет процедуру до конца, то претендовать на повторную «облегченную неплатежеспособность» он сможет лишь через 10 лет. Впрочем, все цифры могут быть еще скорректированы во время обсуждения.

В общем, законопроект далек от идеи «всеобщей амнистии» от долгов. Интересно, что в нынешней редакции поправки к законам находят одобрения и в Ассоциации финансовой отрасли, и в Ассоциации внебанковских кредиторов, это отметил Эдгарс Пастарс, представитель Ассоциации финансовой отрасли Латвии.

«Почему же не возражают? Потому что бОльшая часть этих долгов цедирована компаниям по взысканию задолженностей. И ассоциация небанковских кредиторов вместе с Ассоциацией коммерческих банков, как мы назывались еще в то время, подписались под заявлением, что поддерживаем этот проект. Таким образом, логично, что эта ассоциация придерживается того, что ранее было подписано «на бумаге». Ну а причина, почему не возражают – кредитные портфели, по большей части, цедированы. Это нормальная процедура, чтобы кредитор очистил свой портфель от нереформированных задолженностей», — сказал Пастарс.

В этом и заключается главный подводный камень законопроекта. Большинство компаний по взысканию долгов – это иностранные предприятия. Как выяснилось, на них действие законопроекта в нынешней редакции попросту – не распространяются. Это заявил руководитель Ассоциация заемщиков Янис Аболиньш.

Тем не менее, Ассоциация заемщиков поддерживает хотя бы то, что работа над законопроектом началась и вскоре может быть передана в Сейм. Недочеты могут быть выявлены и исправлены в ходе работы над проектом. В Парламенте весной этого года уже обсуждали ситуацию с долгами. Как отмечает член Бюджетно-финансовой комиссии Сейма, депутат Любовь Швецова, проблема – крайне актуальная, поскольку касается нескольких сотен тысяч жителей Латвии.

Подробнее — в сюжете Сергея Бардовского.