В пятницу, 13 сентября, после внеочередного заседания Кабинета министров глава правительства и министр финансов сообщили, что утверждены все основные приоритеты в проекте бюджета на следующий год. Это означает, что бюджет 2020, по сути, сформирован, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сообщил собравшимся журналистам, что работа над составлением проектом бюджета в правительстве практически завершена.

«Первое. Мы достигли того, что в 2020 году налоги для жителей не будут увеличены. Второе, мы договорились, что с 1 января 2020 года мы начинаем ослаблять налоговую нагрузку на зарплаты. Мы повысим необлагаемый налогом минимум на малые зарплаты. В третьих. Мы договорились и нашли дополнительное финансирование на главные приоритеты правительства, чтобы реализовать административно-территориальную реформу, и мы сможем ее провести. Кроме того, мы договорились выделить дополнительное финансирование системе здравоохранения, которая, также, является одним из наших главных приоритетов. И, также – системе образования – на зарплаты учителей, и на науку, где прироста зарплат не было уже давно. Это также произойдет уже с 1 января 2020 года», — рассказал премьер.

На заседании правительства было заслушано информационное сообщение, подготовленное Министерством финансов на 2020 год и на дальнейший период, до 2022 года. В общей сложности, на приоритетные мероприятия министерств в следующем году были доступны 190 миллионов евро. Из этой суммы министерства получили 167 миллионов, а прочие независимые институции – 25,5 миллионов евро.

Дополнительные 50 миллионов евро в бюджете 2020 года направлены на обеспечение прироста зарплат медиков и на приоритеты Министерства здравоохранения. 8 миллионов евро получит Министерство образования и науки, а еще 23 миллиона евро будут выделены, чтобы в следующем году обеспечить минимальную зарплату педагогам в следующем году в размере 750 евро.

Расходы и, следовательно, доходы бюджета будут расти на протяжении, как минимум, трех лет. 

«В 2020 году базовые расходы государственного бюджета составят более 10 миллиардов евро. В основном бюджете это будет 7.1 миллиард евро, и 3 миллиарда евро – расходы специального бюджета. В 2021 году базовые расходы запланированы в размере 10,3 миллиарда евро, в 2022 году – в объеме 10,6 миллиардов евро», — сказал о проекте бюджета министр финансов Янис Рейрс.

За заседании правительства представители профоюзов и отраслевых организаций поблагодарили премьер-министра за то, что их позиция была учтена при подготовке основных позиций бюджета. Но были и критические замечания. Они, в частности, относились к решению правительства отложить повышение зарплат работникам системы здравоохранения. 

«Говоря о молодых врачах, то вознаграждение, которое сейчас получает новый врач в больнице за ставку – 950 евро. Если мы сравним это с другими странами, то, например, в Эстонии ставка составляет 2000 евро, в Литве – 1400 евро. Можем сравнивать и с другими. Мы видим, что происходит с молодыми врачами, что они делают и думают делать дальше. Реальность такова, что в этом году из 250 врачей 50 уезжают из Латвии, даже не пытаясь искать работу здесь. Они говорят, что размер зарплаты является одним из главных факторов», — заявил Карлис Раценис, представитель Ассоциации молодых врачей Латвии.

Во время выборов и даже при утверждении бюджета на этот год, политики обещали медикам увеличить зарплаты. Но обещания не были выполнены.

«Мы обещали не только один процентный пункт от внутреннего валового продукта, а обещали очень конкретные цифры, которым поверили люди. И, наверное, именно поэтому это вызвало такой подъем эмоций среди работников системы здравоохранения», — сказала министр здравоохранения Илзе Винкеле.

И все же, как отметила министр, хорошо то, что конструктивный диалог происходит и есть надежда на изменение ситуации в следующем году. Похожая история – с министерством образования, там обещанного продолжения роста зарплат тоже не намечается.

В правительстве отметили, что переговоры о приоритетах бюджета были тяжелыми, но все же, завершились успешно. Правительству удалось устоять. Так что, и в Сейме, с утверждением бюджета на следующий год, похоже, сюрпризов не будет.