Сегодня правительство Латвии провело встречу с Советом иностранных инвесторов Латвии. Центральными темами дискуссии стали доступность и качество рабочей силы в Латвии и привлечение частных инвестиций из-за рубежа, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

По окончании встречи премьер Латвии Кришьянис Кариньш ответил на вопрос Службы новостей, в какие конкретно отрасли Латвия хотела бы привлечь инвесторов.

«Мне кажется, что по поводу развития рынка и возможностях выгоды нужно все же думать не правительству, а частному сектору. Но чтобы мы хотели видеть со своей стороны, как правительство — чтобы вложения шли в отрасли с наиболее высокой добавочной стоимостью и высокими зарплатами. Я думаю, важно понять, что никто из инвесторов больше не думает о Латвии как о стране дешевой рабочей силы или с дешевым рынком труда. 

Мы сами должны понять, что преимущества нашей страны — это именно знания и возможность находить нестандартные решения. Это глубинные качества нашего общества, я бы даже сказал — генетические.

В более широком разрезе я вижу прекрасные возможности, например, инвестировать в те латвийские технологии и решения, которые помогут сократить вредные выбросы, в зеленую энергию — либо это экономия электроэнергии, либо производство самой электроэнергии. Спрос в Европе — 500 млн, это гарантированный рынок.

Здесь хорошая производственная база, у нас есть люди с очень хорошо развитым потенциалом. Нам нужно только свести людей, наши возможности с осознанием инвесторов, что это именно то место, в которое стоит вкладывать»,

— сказал премьер.

В свою очередь почетный председатель Совета иностранных инвесторов Латвии Шарлотта Норби также выразила благодарность правительству Латвии за конструктивную встречу.

«Я действительно признательна за сегодняшнюю дискуссию, она была очень плодотворной. Сравнивая с прежними годами, на этот раз уровень общности был намного выше. Это высоко оценено и зарубежными инвесторами.

Есть ряд отраслей, в которых инвесторы хотели бы видеть улучшения и реформы. При этом мы убеждены, что приоритеты правительства расставлены правильно, и инвесторы помогут их осуществить»,

— заключила Норби.

Добавим, что рекомендации Совета иностранных инвесторов касались упорядочивания финансового сектора в Латвии, своевременного проведения административно-территориальной реформы и улучшений налоговой системы страны.

Ранее сообщалось, что представители Немецко-балтийской торговой палаты подвергли Латвию критике за отсутствие стратегии по привлечению инвестиций.