Президент Латвии Раймондс Вейонис не стал объявлять Кришьяниса Кариньша кандидатом в премьер-министры. Партии будут продолжать переговоры до тех пор, пока не предложат кандидата, которого поддержит большинство в парламенте, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Представленным в парламенте партиям уже более двух месяцев не удается договориться о составе будущего правительства. В официальные переговоры о формировании правительства вовлечены все представленные в Сейме партии, кроме «Согласия».

Сформировать правительство пытался Янис Борданс от «Новой консервативной партии», затем Алдис Гобземс от KPV.LV. В отличие от этих кандидатов, которых президент номинировал создавать правительство, Кришьянис Кариньш вызвался проводить переговоры сам — по поручению своей партии, «Нового Единства». За истекшую неделю ему это почти удалось. Так он заявил после встречи с президентом.

«Ядро будущего большинства в Сейме, ядро стабильности, как минимум, сформировалось. Нам надо превратить это ядро в большинство. И я, конечно, продолжу над этим работать. Но я не являюсь кандидатом, выдвинутым президентом. Я представляю самую маленькую фракцию в Сейме, мы продолжим работать, но мы не одни — в этом ядре также находятся «Аттистибай Пар!», «Новая консервативная партия» и Национальное объединение.

Итого — 50 депутатов Сейма были готовы поддержать правительство Кариньша. Еще 16 депутатов от KPV.LV в последний момент отказались — по той причине, что на посту Министра внутренних дел Кришьянис Кариньш не хотел видеть Алдиса Гобземса. Президенту ничего не оставалось, как дать партиям подумать на праздничные дни.

«Таким образом, на мой взгляд, важно использовать это рождественское время, с его особенной атмосферой, когда люди многое прощают друг другу. Политические партии в предвыборной борьбе и после выборов высказывали друг другу разные обвинения. Однако надо пытаться и продолжать взаимные переговоры, чтобы прийти к общему знаменателю, найти того единственного кандидата, у которого было бы большинством в парламенте. Поскольку нам необходимо стабильное правительство», — сказал Вейонис.

Поддержать премьера с его составом Кабинета министров должны как минимум пять партий. Может, и больше. Потому в речи президента и прозвучали эти «новогодние нотки взаимного примирения» - или KPV.LV присоединится к общей коалиции, или Новая консервативная партия отзовет свои «красные линии» на сотрудничество с Союзом зеленых и крестьян.

Ну а пока новое правительство не выбрано, свои обязанности продолжает исполнять нынешний состав Кабинета министров.