Президент Латвии Раймондс Вейонис не стал номинировать следующего кандидата в премьеры. Возможно, это решение он примет в понедельник после встречи с Кришьянисом Кариньшем от «Нового Единства». Об этом сегодня, 4 января, после встречи с президентом заявили представители партий-потенциальных партнеров по будущей правящей коалиции, сообщает Служба новостей Латвийкого радио.

Похоже, правительство придется еще подождать. После встречи KPV.LV, «Новой Консервативной партии», «Развитию/За!», «Нового Единства» и «Национального объединения» с президентом Латвии Раймондом Вейонисом – сопредседатель «Развитию/За!» Даниэль Павлютс заявил, что партии подтвердили готовность работать в правительстве под началом Кришьяниса Кариньша от «Нового Единства». По словам Павлютса, в Сейме есть стабильное большинство для утверждения правительства Кариньша.

«Представители политических партий подтвердили президенту, что готовы поддержать номинацию Кришьяниса Кариньша. Похоже на то, что у формируемого Кришьянисом Кариньшем правительства есть стабильная поддержка парламентского большинства. Конечно, еще необходимо провести работу над декларацией правительства и решить до конца некоторые другие вопросы. Но есть полная уверенность в том, что сейчас наконец-то впервые за 3 месяца с момента начала переговоров о создании правительства, когда на самом деле есть надежда в самое ближайшее время создать правительство», — сказал Павлютс.

В понедельник, во время встречи с президентом, ожидается, что Кариньш расскажет о приоритетах правительства, запланированных работах, а так же о распределении сфер ответственности. Сообщили в госканцелярии.

Основные приоритеты известны уже сейчас. Это продолжение реформы образования, ликвидация ОИК, региональная реформа, вопросы демографии.

В ходе специальной пресс-конференции Кришьянис Кариньш отметил, что работа над декларацией правительства будет тяжелой.

По прогнозам руководителя парламентской фракции «Нового Единства» Айнарса Латковскиса, правительство могут создать в течение двух недель, если президент номинирует Кариньша на пост премьера. На вопрос Латвийского радио, как Латковскис оценивает возможность обуздать коалицию из пяти политических сил, учитывая, что «Новое единство» самая маленькая фракция в Сейме, политик ответил так.

«Я удивлен высказываниям некоторых, что в нашей партии или фракции звучат победные фанфары. Нет. По сути, нас попросили руководить этим правительством, так как из-за политических амбиций лидеры многих партий столько всего наговорили друг другу, что достичь компромисса было уже невозможно. Мы остались единственными (возможно благодаря нашему опыту в политике), которые не опустились до личных оскорблений. Это сложная задача, мы прекрасно это понимаем. От этого зависит будущее нашей партии. Проще было бы просто быть одним из членов коалиции, но руководить правительством с самой маленькой фракцией близко к невыполнимой миссии», — сказал Латковскис.

Если политики преуспеют, то голосование об утверждении правительства в Сейме может состояться в 20-х числах января.