Сейм Латвии в первом чтении принял поправки к Закону об автоперевозках. Они предусматривают усиление контроля за работой такси, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Как рассказал референт проекта, депутат Кришьянис Фельдман, законопроект, в частности, будет касаться работы такси в пределах Аэропорта «Рига» и других стратегических объектов.

«Разработанные Министерством сообщений поправки к Закону об автоперевозках предусматривают более жесткое регулирование деятельности такси и других перевозчиков. Это особенно важно, учитывая обострившуюся ситуацию, которая сложилась в Рижском аэропорту.

Поэтому в законопроекте прописан порядок, кто сможет предоставлять услуги такси на объектах международного значения, например, в аэропорту, в морском порту, на автобусной станции и так далее.

Будет также уточнен порядок получения и аннулирования лицензии, и другие вопросы – к примеру, порядок применения скидок. Для меня, например, была сюрпризом информация о том, что есть таксисты, которые после поездки своим клиентам предоставляют скидку в размере 99 процентов. Такие данные были озвучены на Комиссии. Это, разумеется, делается с целью сократить долю легального дохода, которая затем указывается в налоговых отчетах», — пояснил Фельдман.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в рижскому аэропорту с отменой ограничений на доступ к обслуживанию авиапассажиров любыми таксофирмами и потолка тарифов на услуги такси ситуация накалилась — среди таксистов начались «разборки» в стиле лихих 90-х. Пассажиры же крайне недовольны взвинченными, по их мнению, ценами и обманом со стороны водителей, которые обещают, что поездка обойдется дешевле, чем потом оказывается на самом деле.