В Брюсселе наградили лауреатов Приза гражданского общества 2019 года. Мероприятие в одиннадцатый раз провёл Европейский комитет по экономике и социальным вопросам с целью поддержки гражданских инициатив. Тема этого года - «Больше женщин в европейском обществе и экономике». Чтобы подробнее об этом узнать, в Брюссель отправилась Марина Ковалева.

В этом году на соискание премии общим размером 50 тысяч евро было подано 177 проектов. Первое место получил проект из Италии «Женская топонимия». Его авторы подсчитали, что в Италии на каждые 100 улиц, названных в честь мужчин, приходится всего 8 улиц, названных в честь женщин, причем 60% из женских названий имеют религиозное происхождение. Авторы проекта считают, что это формирует представление о том, что самое важное в жизни делают мужчины, а потому задача - рассказать о вкладе женщин в общество и повысить их общественное признание.

Лидер проекта — учитель географии Мария Пиа Эрколини – рассказала, что идею подкинул её ученик, во время экскурсии по Риму заметив, что все улицы носят имена мужчин. И тогда Мария создала группу в Фейсбуке с целью узнать, какая ситуация в других городах Италии. За неделю она получила почти тысячу ответов, и стало понятно, что такая же ситуация и в других городах. Тогда она решила создать сайт и систематизировать информацию о названиях улиц:

«Я считаю, что законов недостаточно для того, чтобы изменить общество, потому что стереотипы так сильны! Если вы отображаете равенство в публичном пространстве, то это означает, что у девочек будет больше возможностей, а мальчики будут иметь к ним больше уважения, понимая, что девочки такие же как они — личности, а не жертвы».

Мария Пиа Эрколини считает, что насилие – это продукт устаревших ролевых представлений, когда мужчины все решают за женщин, не уважают их, видят в своей жене только объект, что часто и ведет к насилию. Мария не настаивает на переименовании улиц в Италии, понимая, что это дорого, но полагает, что можно начать с малого — называть именами женщин небольшие улицы или аллеи в парках и размещать там информацию об их достижениях.

Второе место на награждении «Приза гражданского общества» заняли активистки движения «Забастовка польских женщин», которые с 2016 года мобилизуют женщин по всей Польше выходить на улицы, протестовать против абортов и выступать за права женщин, а третье место получил болгарский проект «Сказки», цель которого - пропагандировать гендерное равенство, в том числе переосмысляя сказки, которые с детства закладывают в детях представление о мире.

Подробнее – в сегодняшнем сюжете Марины Ковалевой.