Предприятие Pasažieru vilciens намерено закрыть восемь железнодорожных остановок по всей Латвии с декабря нынешнего года. Такое решение принято в Дирекции автотранспорта из-за низкого пассажиропотока, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

С начала декабря в направлении Крустпилса поезда больше не будут останавливаться на остановках «Дендрарийс»  и «Озолсала», а в направлении Валги - «Балтезерс», «Силциемс», «Бале», «Бренгули», «Седа» и «Сауле».

«По нашим наблюдениям, пассжиропоток на этих восьми железнодорожных станциях очень невелик. В каждый поезд, который останавливается на этих станциях, в среднем садится менее одного пассажира. То есть если всего курсируют восемь поездов в день, то пассажир садится или выходит только из каждого третьего поезда. Разумеется, пассажиры тоже недовольны тем, что поезд едет медленнее, потому что он вынужден останавливаться на каждой из этих станций, хотя людей на них почти нет», — рассказала представитель Pasažieru vilciens Агнесе Лиците.

В свою очередь представитель Автотранспортной дирекции Зане Плоне рассказала об альтернативах для жителей, которых затронет закрытие железнодорожных остановок.

«Мы также оценили альтернативы. В каждом из этих мест жители могут попасть в место назначения при помощи автобусов. Мы сейчас работаем над новыми расписаниями движения автобусов, подождем, когда будут уточнены расписания курсирования поездов, и тогда внесем окончательные изменения и в автобусные расписания. Мы рассматриваем возможность сделать дополнительные остановки на маршрутах — это и есть главные изменения. Новые рейсы или новые автобусные маршруты открывать не планируется — число жителей недостаточно большое для этого», — сказала Плоне. 

С понедельника, 14-го октября, также ожидаются изменения в маршрутах многих региональных автобусов.

Изменения ожидаются в маршрутах Тукумс-Правиньская школа, Джуксте-Пиенава и Тукумс-Джуксте-Лестене-Буртниеки.

Так, маршрут Тукумс-Правиньская школа будет закрыт, однако вместо него откроют маршрут Тукумс-Виениба-Туме-Тукумс. Между тем, все автобусы, идущие по маршруту Джуксте-Пиенава, будут следовать до остановки Айз-страутниеки, поэтому название маршрута поменяется на Джуксте-Пиенава- Айз-страутниеки.

В свою очередь, маршрут Тукумс-Джуксте-Лестене-Буртниеки будет сокращен до остановки Deģi.