За первую половину нынешнего года существенно выросла экономическая активность сельскохозяйственных предприятий Латвии: крестьяне стали активнее брать кредиты, сообщает Службе новостей Латвийского радио.

С начала года Swedbank выделил более 47 миллионов евро 560 сельскохозяйственным предприятиям. Как пояснил Службе новостей глава пресс-службы финансового учреждения Янис Кропс, это значительно выше прошлогодних показателей.

«Предприятия ищут больше возможностей для инвестиций и развития. Кроме того, ожидается снижение финансирование из фондов ЕС», — отмечает пресс-секретарь.

Кропс добавил, что рост кредитования крестьян также связан с политикой самого банка.

«Рост хороший, потому в банке начала работать специальная группа консультантов по сельскохозяйственной отрасли. Все больше клиентов могут получить важную информацию и понять, что они могут сделать», — говорит Кропс.

Чаще всего фермеры занимают средства, чтобы приобрести сельхозтехнику, например, комбайны, тракторы, прицепы и грузовой транспорт – в течение полугода на эту цель отведена четвертая часть финансирования – 12 млн евро. Инвестиций в кредитах Swedbank выдал фермерам в объеме 21 мин евро, в свою очередь, в мае и июне существенно вырос интерес фермеров к инвестициям в производственное оборудование. На приобретение индустриальной техники и производственного оборудования выдано 6,5 млн евро.

Рост кредитования крестьян председатель правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Эдгар Трейбергс оценивает позитивно.

«Крестьяне осваивают все новые территории, поэтому нужны и средства. Они также заняты развитием различных проектов. Влияют и те два неблагоприятных года - один засушливый, другой дождливый, после которых крестьяне не досчитались запланированной прибыли. [...] Думаю, что это хорошая новость. У нас сложилось хорошее сотрудничество, например, с Алтум — эта программа очень помогает крестьянам в покупке земли и реализации проектов. Банки за все эти годы тоже убедились, что крестьяне — это надежные заемщики, которые возвращают кредиты. С ними меньше проблем. [...] В целом я считаю тенденцию положительной», — говорит Трейбергс.

Положительно ситуацию оценивает и председатель Крестьянского Сейма Мартиньш Тронс. Рост кредитования он считает признаком развития латвийского сельского хозяйства.

«Сельское хозяйство — это бизнес, и чтобы была возможность развиваться, нужны деньги. Ясно, что таких денег у крестьян нет. И займы, кредиты — это способ, как развиваться», — говорит Тронс.

Латвийский центр сельскохозяйственных консультаций прогнозирует, что в нынешний сезон урожай крестьян обещает быть богаче, чем годом ранее. Ожидается, что в среднем с каждого засеянного гектара удастся собрать примерно по три тонны пшеницы, ржи или овса, а урожай картофеля может достигнуть 25 тонн с гектара.