Сегодня на заседании Комиссии Сейма по бюджету и финансам были переданы на рассмотрение в первом чтении поправки к Закону об акцизном налоге. Они предусматривают, что с 1 июля этого года будут отменены льготы по уплате акцизного налога за газ, которым пользуются крестьяне, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Как отметила Гунта Пужуле, представитель департамента непрямых налогов министерства финансов, поправки внесены с целью соответствия норм требованиям Европейского законодательства.

«Невозможно применять полное особождение (от акцизного налога) на природный газ, который используется в сельском хозяйстве, для обогрева теплиц, и обогрева промышленных зданий для размещения птицы, для инкубаторов. Таким образом, данные поправки предусматривают сохранить полное освобождение от акцизного налога на дизельное топливо, которое используется рыбаками, кроме лова рыбы во внутренних водах, а для рыбаков во внутренних водах предусмотрена сниженная ставка налога. Такая же, какая используется в сельском хозяйстве».

Общее повышение бюджетных поступлений может составить 40 тысяч евро в этом году, и порядка 117 тысяч — в следующем и так далее.