С 3 ноября в силу вступает генеральное соглашение о зарплатах в строительной отрасли. С этого дня минимальная зарплата в строительстве будет составлять 780 евро, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В подписании генерального соглашения приняли участие 313 строительных предприятий, которые представляют более 51% оборота строительной отрасли Латвии. Это дало документу необходимую юридическую силу, и сделало его обязательным для всех строительных предприятий. Весной этого года были утверждены необходимые поправки в законах, и с 3 ноября в силу вступили условия соглашения, принятые строителями.

«Строительная отрасль после долгих расчетов и согласований пришла к тому, что минимальная зарплата в отрасли отныне составит 780 евро для работников, у которых нет квалификации. Предусмотрена также 5-процентная надбавка. С 3 ноября генеральное соглашение вступает в силу и получает силу закона. Оно становится обязательным для выполнения на всех предприятиях отрасли, и для всех работников, которые работают в Латвии и получают на данный момент установленную минимальную зарплату, которая составляет 430 евро. Таким образом, строительная отрасль впервые устанавливает собственную минимальную зарплату для своей отрасли», — заявила на пресс-конференции руководитель Латвийского партнерства строительных подрядчиков Байба Бледниеце.

Чтобы предприятия могли постепенно перейти на новый уровень минимальной зарплаты, в генеральном соглашении предусмотрен переходный период. До 3 мая следующего года строительные фирмы могут платить работникам 650 евро.

Министр экономики Ральф Немиро выразил уверенность, что примеру строителей последуют и другие отрасли народного хозяйства.

«Что очень существенно – отрасль сама вышла с инициативой, таким образом, пытаясь саморегулироваться. Мы видели в СМИ и сами констатировали, что в отрасли скопилось немало проблем. В том числе, вопрос, связанный с честной конкуренцией, - большАя часть предприятий хотела экономить на зарплатах работников; теневая экономика – была значительным фактором, который составлял существенную величину в отрасли, в процентном выражении. Так что, в таких условиях, желание отрасли к саморегулированию, стремление выйти из зоны «серой экономики» – оно очень важно. Выбранный путь на саморегулирование – правильный. Этот пример строительной отрасли может быть применен и в других отраслях», — сказал министр.

Подписанное соглашение означает, что все стороны, участвующие в соглашении, окажутся в выигрыше. Такое мнение выразила глава Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгелсоне.

«Здесь есть, фактически, три стороны, которые получат пользу. Работодатели будут в выигрыше от честной конкуренции, это означает, что честные предприятия станут конкурентоспособнее. Будет и практическая польза, те, кто заключил данное соглашение, получит дополнительные 0,25 пункта в Регистре строительных коммерсантов, что даст немного более высокую степень оценки при участии в закупках закупок. Для работодателей, в свою очередь, произойдут позитивные изменения в зарплатах. По моим данным, эти позитивные изменения затронут 30 000 работников. В свою очередь, для государства это означает более высокую саморегуляцию в отрасли, то есть государство может вкладывать меньше ресурсов, чтобы устанавливать правила в отрасли, регулировать, контролировать и так далее», — указала Менгелсоне .

Генеральное соглашение, помимо увеличения минимальной зарплаты до 780 евро, и почасовой ставки – до 4 евро 67 центов, означает, что доплата за сверхурочную работу составит 50% от зарплаты. Учащиеся, которые работают на стройке, будут получать 70 процентов от минимальной зарплаты – но сверхурочные – в полном размере. Разумеется, с полными социальными гарантиями.

Трудно сказать, насколько все фирмы – не только крупные, но и малые – с одним-двумя работниками – готовы играть по новым правилам. Но представители отрасли выразили уверенность, что соглашение будет выполняться всеми.