Завершились выборы в самоуправления Латвии в соответствии с изменениями, сделанными в ходе административно-территориальной реформы. Помимо рекордно низкой посещаемости – на участки пришли всего чуть более 34% жителей, имеющих право голоса – нынешние выборы показали и определенный консерватизм, который проявили избиратели.

“Целый год всем говорили – сидите дома и не высовывайтесь. Думаю, общество стало более инертным, и это не сюрприз, что избиратели не пришли” - 

так ректор Видземской высшей школы и ведущий исследователь Гатис Круминьш пояснил рекордно низкую явку избирателей в прямом эфире программы “Страна выбирает” на Латвийском радио 4.

В 2/5 местных самоуправлений или шестнадцати краях убедительную победу на выборах одержали действующие руководители. Так, более половины мандатов набрали список Союза зеленых и крестьян Гатиса Труксниса в Юрмале, список "Нового Единства" Яниса Розенбергса в Цесисском крае и список этой же партии Раймондса Чударса в Саласпилсском крае, список Нацобъединения Эгилса Хелманиса в Огрском крае и список нацблока Угиса Митревица в Сигулдском крае, а также список Латвийской социал-демократической рабочей партии Андриса Бергса в Олайнском крае, список Видземской партии Вентса Арманда Крауклиса в Валкском крае и список "Валмиере и Видземе" Яниса Байкса в Валмиерском крае. В Курземе убедительные победы одержали список "Кулдигскому краю" Инги Берзини в Кулдигском крае и список Айварса Лембергса "Латвии и Вентспилсу" в Вентспилсе.

Между тем, в Латгале большинство голосов и в новом созыве получили список "Согласия" во главе с Александром Барташевичем в Резекне, список Крестьянского союза Латвии Гунарса Упениекса в Краславском крае, список "Для развития Латвии" Андриса Вайводса в Ливанском крае и список Союза зеленых и крестьян Эдгарса Мекшса в Лудзенском районе. Все вышеупомянутые региональные политики и ранее возглавляли самоуправления соответствующих краёв, однако некоторым из них пришлось конкурировать в более крупных, объединенных краях.

Из коалиционных партий на муниципальных выборах самый широкий географический охват у Национального объединения. Члены нацблока будут представлены в тридцати четырех самоуправлениях. Между тем, премьерская партия “Новое единство” впредь будет представлена в двадцати пяти самоуправлениях, "Для развития Латвии" - в двадцати четырех муниципалитетах, "Движение "За!" – в семи, а Новая консервативная партия – в шестнадцати самоуправлениях. Партия "KPV LV", которая на этой неделе была исключена из коалиции, впредь будет представлена лишь в Добельском крае, где она получила более пяти процентов голосов.

В Екабпилсском крае пяти-процентный барьер на выборах удалось преодолеть девяти партиям и объединениям, и дума этого края будет самой раздробленной в Латвии. Больше всего голосов в крае получила партия "Для развития Латвии" – двадцать один процент. Латвийская Зеленая партия набрала более 17 с половиной процентов голосов, объединение "Жители" –10%, Новая консервативная партия – более 9%, Екабпилсская региональная партия – более 8%, а Нацобъединение – чуть более 8%. Также в Екабпилсскую думу прошли общий список Латвийского объединения регионов и "Единства", Крестьянский союз Латвии и "Согласие".

“Ни в какое время политики не были самыми популярными людьми. Региональная реформа как таковая – событие, но не произошло ничего необычного. Сегодняшний красивый летний день тоже не стимулировал активность избирателей” - 

так вчера Латвийскому радио 4 пояснил премьер-министр Кришьянис Кариньш, поздравив всех избранных кандидатов и подчеркнув, что всем самоуправлениям предстоит научиться сотрудничать друг с другом.