Предприятие Pasažieru vilciens (PV) во вторник, 30 июля, заключило договор с чешской компанией Škoda Vagonka о поставке новых электропоездов. Ожидается, что латвийские пассажиры смогут начать пользоваться современными поездами в 2022 году, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

32 новых электропоезда и почти 242 млн евро. Во столько нашей стране обойдутся поезда нового образца, которые начнут курсировать по латвийской железной дороге уже в 2022 году. 

Торжественное подписание договора о закупке новых электропоездов состоялось в Музее истории латвийской железной дороги. К этому моменту Латвия шла десять лет — именно столько времени наша страна пыталась купить новые поезда, и удалось это только теперь, с третьей попытки.

Историческое событие — так подписание договора охарактеризовал министр сообщения Талис Линкайтс. 

«Хорошо то, что хорошо кончается. Мы надеемся, что к 2022 году у нас будут такие же новые поезда, как у соседей и других странах Европы, которые будут приспособлены для родителей с маленькими детьми, инвалидов, велосипедистов и других групп пассажиров»,

— сказал министр. 

Глава Минсообщения добавил, что сейчас важнейшей задачей остается создание соответствующей для новых электропоездов инфраструктуры.

«Мы будем работать над тем, чтобы перроны и станции были к этому моменту готовы. Перроны станут выше, в соответствии с требованиями новых поездов.

Также будет введен единый билет, который можно будет использовать как в электричках, так и в других видах транспорта»,

— рассказал Линкайтс.

Договор о поставке 32 новых электропоездов с латвийской стороны подписали председатель правления PV Роджер Янис Гргулис, члены правления предприятия Инга Вагеле и Алдис Даугавванагс, а также представители компании Škoda Мартин Беднарц и Милош Брончек.

«2022 год будет очень интенсивным. Согласно нашему графику доставки, технически поезда будут доставлены уже в 2021 году, потому что необходимо время на их сертифицирование. [...]

К 2022 году будут доставлены 23 поезда. Сейчас у нас всего 26 поездов — это значит, что фактически все они будут заменены.

[...] Для жителей это будет скачкообразный рост качества», — рассказал Службе новостей рассказал Алдис Даугавванагс после подписания договора.

В свою очередь Роджер Янис Григулис после подписания договора выразил надежду, что ныне курсирующие по Латвии электрички попадут в железнодорожный музей как можно скорее.

«Что бы ни происходило в последние десять лет, сегодня у нас праздник. Ни у кого нет сомнений, что пассажироперевозки должны быть качественными. [...]

Мы хотим сказать «нет» старым поездам, которые служили 50 лет, и одновременно сказать большое спасибо тем работникам, которые из года в год их чинили и поддерживали в хорошем техническом состоянии.

И мы просим продолжить делать это еще какое-то время, до 2022 года, когда мы получим новые поезда. И тогда мы сможем поблагодарить поезда, которые служили нам все эти годы и, возможно, однажды увидеть их в этом музее», — сказал Григулис.   

Подписание договора прокомментировал и председатель правления компании Skoda Мартин Беднарц.

«У меня есть несколько причин для того, чтобы быть по-настоящему гордым в этот день. Во-первых, я рад, что именно наша компания стала победителем этого тендера. Во-вторых, наша компания имеет почти 120-летнюю историю, и это были годы постоянного эволюционирования развития и улучшения сервиса для наших клиентов. Наши поезда курсируют не только в Чехии, Словакии, Украине, Финляндии и других европейских странах. И теперь, уже совсем скоро — наши поезда высочайшего качества будут и в Латвии. [...] Я рад этому сотрудничеству и благодарен возможности лично присутствовать здесь, на подписании этого договора», — заключил Беднарц. 

В прошлом году PV перевезло 18 млн пассажиров. По прогнозам предприятия, после покупки новых электропоездов число перевезенных пассажиров можно будет увеличить до 25 млн человек в год. Так же отмечается, что в новых электропоездах будет на 40% больше сидячих мест, чем в нынешних электричках.