В среду, 11 сентября, парламентская комиссия по образованию, культуре и науке обсудила дальнешую судьбу Памятника Освободителям в Риге. Ранее в Сейм были переданы более десяти тысяч подписей граждан Латвии под призывом демонтировать монумент в Пардаугаве, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Сносить — нельзя, но оставлять в нынешнем виде — тоже. К такому соглашению пришли члены комиссия Сейма по образованию, культуре и науке после полуторачасового обсуждения судьбы Памятника Освободителям с участием приглашенных экспертов.

«Во-первых, мы выслушали Министерство иностранных дел, Министерство юстиции, которые выразили очень конкретную позицию о том, что памятник защищен международными договорами, и это определяет рамки, в которых мы можем действовать. Но МИД и Минюст сказали, что это не значит, что нельзя ничего делать и все должно остаться, как есть. И это дает определенные возможности решать этот вопрос и решать его согласно тем, скажем, настроениям, которые существуют в обществе. И здесь, наверное, лучше всего говорить о предложении клуба Депутатов 4 мая, которые предлагают поменять всю систему коммуникаций вокруг этого памятника, дать ему в конце концов официальное название, около памятника построить коммуникационные стенды или другие структуры, которые жителям Латвии и туристам рассказали бы обо всех сложностях истории и дало бы современное направление — как относиться, как это читать, как это представить в контексте истории Латвии», — сказал председатель комиссии Арвил Ашераденс.

На заседании комиссии также присутствовал председатель Союза художников Латвии Игорь Добычин. Он указал, что монумент создавался руками латышских художников, и уже только поэтому его следовало бы сохранить как исторический артефакт.

«Я думаю, что мы уже находимся на той стадии развития общества, что более или менее такие агрессивные и, можно сказать, деструктивные действия сейчас, в наше активное время, может быть, неуместны. В начале 90-х были очень активные действия, где более или менее была активность людей такая, что, может быть, не всегда продуманно происходили эти действия. Так что мы потеряли довольно много памятников, с одной стороны, активная и очень положительная деятельность. А с другой стороны, мы потеряли головы коммунаров, которые ваяли наши очень известные скульпторы, которые, естественно, являются частью нашей истории. Потеряли памятник Ленину, памятник Стучке, так что тут, в любом случае, надо иметь какой-то более организованный подход к таким вещам. Есть прецеденты переноса объектов. Но ведь каждая страна относится по-своему. В Западной Европе, в то же время, эти объекты, которые посвящены Второй мировой войне, которые уже давно пора объединить под одним названием, являются отблеском, отметкой той человеческой трагедии, которая имела место», — уверен он.

Уже сообщалось, что за демонтаж Памятника Освободителям подписались 10 822 гражданина Латвии.

Памятник Победы в парке Узварас защищен межгосударственным соглашением между Латвией и Россией. Поэтому снести его не так-то просто, даже при остром желании части общества. Латвия четко выполняет свои международные обязательства, указывает МИД.