С помощью бесплатного мобильного приложения Bezvests.lv в поисках пропавших теперь сможет участвовать каждый житель стран Балтии, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Каждый год в Латвии без вести пропадает около тысячи человек, половина из них дети. Большинство пропавших находят, но несколько сот из них ежегодно так и остаются не найденными. Их ищут полиция, родные и близкие, и добровольцы поисковой общественной организации Bezvests.lv, которая представляет Латвию в Европейской организации Missing children Europe, но для успешного поиска пропавших нужно больше людей, хорошее оборудование и ресурсы, говорят в полиции. 

Когда человек пропадает, особенно, если это ребенок или пенсионер с хроническими заболеваниями, счет идет на часы и даже на минуты. Важно начать поиски вовремя, и тогда намного больше шансов человека найти. 

Как отмечает основатель поисковой общественной организации Bezvests.lv Александр Фаминский, иногда простой прохожий, который где-то случайно заметил пропавшего без вести и узнал его по фотографии, увиденной в сети, может спасти ему жизнь одним звонком в полицию или поисковикам.

Приложение Bezvests.lv, которое поисковая организация и ее партнеры представили сегодня, намного ускорит оповещение людей. Все желающие теперь смогут узнавать о пропавших в своих регионах моментально — как только такая информация опубликована на сайте поисковиков и в их приложении .

Приложение Bezvests.lv решает сразу две задачи: информирует общество о пропавших людях и координирует поиски. Информированные пользователи могут по фото узнать пропавшего, сообщить об этом поисковикам и даже предотвратить несчастный случай. А координация добровольцев с помощью такого приложения делает поиски эффективнее, поскольку смартфоны есть у всех. 

Скачать приложение можно совершенно бесплатно на ресурсе: www.bezvests.lv/app.

Когда в Лиепае пропал 5-летний Иван Берладин и его нашли только на 7ой день, уже без признаков жизни, это шокировало многих жителей Латвии. Среди них были и программисты компании Chili Labs. Они предложили Bezvests.lv изучить девятилетний опыт поисковиков и бесплатно разработать мобильное приложение, которое упростит и ускорит поиски пропавших людей. С конца июля этого года приложение Bezvests.lv тестировалось в 9 поисковых мероприятиях, и в 3 из этих случаев пропавшие люди были найдены живыми. Тестировалось оно и вчера в Огре, во время поисков пропавшего пенсионера 84-летнего Мартыньша Домбровскиса, который ушел из дома в мае и до сих пор не вернулся... 

Команда программистов Chili Labs выезжала на тренировки добровольцев Bezvests.lv, чтобы на месте понять, какие еще функции нужны поисковикам, В поисковых операциях руководитель поиска с помощью приложения Bezvests.lv координирует волонтеров, отслеживает их маршруты и, в случае необходимости, направляет их в конкретные точки на местности, чтобы убедиться, что не осталось непроверенных мест.

Кто пропадает чаще? Дети, пожилые люди, люди самых разных возрастов с хроническим заболеваниями, молодые люди в расцвете сил. Ежегодно в Латвии без вести пропадают сотни детей. Приложение Bezvests.lv помогает привлечь к поискам желающих помочь. Даже если люди просто знают, как выглядит ребенок, то возрастают шансы найти его быстрее и спасти жизнь.

Еще одна группа риска — пожилые люди. Часто у них слабое здоровье, зрение и слух, случаются провалы в памяти, и, попав в беду, у них гораздо меньше шансов выжить. Как и с детьми, счет идет на часы и минуты. Приложение увеличивает шансы найти пропавшего человека живым и оказать ему необходимую помощь.

Кроме того, по всему миру людей принуждают к сексуальной или трудовой эксплуатации, для этого похищают или вербуют хитростью, удерживают в неволе силой. Молодые и здоровые люди иногда становятся жертвами торговцев органами. В мире происходят и такие случаи. Иногда, чтобы найти похищенного человека, хватает лишь одной зацепки.

Начальник криминального управления Госполиции Андрей Гришин сказал Службе новостей, что торговля людьми для сексуальной или трудовой эксплуатации – проблема, актуальная во всем мире, и Латвия не исключение.

«Преступность не стоит на месте, многие преступления планируются и совершаются в интернет», — говорит Андрей Гришин. «Поэтому важно информировать людей, предупрежден, значит, вооружен».