Жителей Екабпилса, чьи дома находятся вблизи Даугавы, призывают эвакуироваться. В местном самоуправлении подчеркивают: уровень воды в черте города не падает, прочность защитной дамбы уменьшается, поэтоу неизвестно, как долго она сможет сдерживать напор воды, сообщает Латвийское радио 4.

"Когда она прорвется, масса воды и льда очень быстро хлынет в город, и эвакуация может стать невозможной. Поэтому эвакуация из районов города, которым грозит опасность, сейчас критически важна для жизни и безопасности людей", - подчеркнули в самоуправлении.

Начальник управления Пожарно-спасательной службы Земгальского региона Дайнис Берзиньш в выпуске радионовостей на ЛР4 рассказал о рисках, которым себя подвергают люди, отказывающиеся от эвакуации в Екабпилсе.

«Дамба местами снизу размывается. Ее сразу же в этих местах пытаются восстановить. Там работают экскаваторы, там задействованы грузовики... Местное самоуправление очень хорошо организовало все работы. Но мест, где дамбу размывает, становится всё больше и больше. Когда наступит критический момент, когда уже нельзя будет её удержать и вода прорвет кусок в каком-то месте, мы этого прогнозировать не можем.

Если образуется прорыв дамбы, затопление территорий, находящихся ниже её уровня, произойдет стремительно. Люди этого не понимают".

.