Посол Российской Федерации в Латвии Евгений Лукьянов собрал представителей СМИ, чтобы подвести итоги прошлого года. Речь шла, главным образом, о латвийско-российских отношениях, политике и показателях российской экономики, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

«Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичсдал вполне объективную оценку состоянию наших двусторонних дел», — так начал свою речь посол Российской Федерации Евгений Лукьянов, прокомментировав высказывания Ринкевича в интервью программе Латвийского радо 4 «Домская площадь». То, что отношения «красочные», не черно-белые, по мнению Лукьянова — вполне нормально.

«Так и должно быть. Где-то мы можем говорить о существующих возможностях для развития наших отношений, где-то наши точки зрения не совпадают, иногда даже принципиально. В этом нет ничего удивительного, это вполне понятно.

На любую проблему существуют по-меньшей мере две точки зрения. В нашем многоцветном мире количество таких точек зрения может быть неограниченным»,

— сказал Лукьянов.

В чем едины как министр, так и посол, так это в том, что пограничное и приграничное сотрудничество очень успешно. Урегулированы все вопросы по межгосударственной границе, жители приграничных территорий получили право на свободное перемещение. К тому же, как отметил Евгений Лукьянов, приграничное сотрудничество — единственная сфера, которая не подвержена никаким санкциям. Посол также привел цифры торгового оборота между Латвией и Россией.

«По данным нашей Федеральной таможенной службы, объем латвийско-российского товарооборота за 11 месяцев прошлого года снизился по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году на 1,1% и составил 4,8 млрд долларов. При этом российский экспорт снизился на 1,8% и составил 4,4 млрд, импорт на 6,1% и составил 432 млн долларов. Положительное сальдо торговли России с Латвией составило почти 4 млрд долларов.

По показателям прошлого года главный ресурс наших отношений — перевозки, транзит, перевалка этих грузов в латвийских портах — улучшился»,

— рассказал Лукьянов.

Говоря о ситуации внутри России, посол отметил, что есть целый ряд вопросов, которые предстоит решить: улучшить качество образования, понизить смертность лиц работоспособного возраста, провести пенсионную реформу и многое другое. Лукьянов также привел экономические показатели России за 2018 год.

«Впервые за десять лет федеральный бюджет стал профицитным.

Получено на 2,5 трлн рублей больше, чем потрачено. Прибавка к ВВП составила 2,5%. Во второй половине года внешний долг страны сократился на 53 млрд долларов, и на 1 октября достиг 467 млрд долларов. За 11 месяцев мы увеличили золотой запас нашей страны на 264 тонны. По этому показателю мы обогнали даже китайскую народную республику и вышли на пятое место в мире после США, Германии, Италии и Франции», — сказал посол.

Евгений Лукьянов также признал, что для минимизации последствий санкций в финансовой сфере, которыми, по его выражению, «дирижирует США», Россия предприняла новые для неё шаги.

«Мы понизили наши размещения в американских бумагах — мы их передали в другие валюты, которые нам представляются более стабильными, более удобными. Это евро и китайский юань»,

— рассказал Лукьянов.

На вопрос Латвийского Радио о том, какие вызовы появились у России в связи с тем, что проект железнодорожной магистрали Rail Baltica признан объектом венной мобильности ЕС, посол Евгений Лукьянов ответил, что для РФ это не является новостью.

«Для нас никогда не было секретом, что это, прежде всего, военно-структурный проект. Для нас — все равно.

Мы свои танки никуда везти не собираемся. Если к вам их привезут — поздравляю. Их, правда, не выдержат ваши дороги. Они слишком тяжелые.

[...] Это будет просто фактор для учета для наших военных специалистов и аналитиков в Генеральном штабе», — сказал Лукьянов.
 
Говоря о Европе посол отметил, Россия заинтересована в единой Европе.