В Министерстве сообщения состоялась дискуссия о возможном запрете на оснащение передних колес грузовиков восстановленными покрышками. Сейчас использовать на передней оси грузовых машин колеса с восстановленными шинами разрешено. Но ведомства, надзирающие за безопасностью на дорогах, бьют тревогу из-за связанных с этим дорожно-транспортных происшествий, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В последнее время произошло несколько дорожных аварий, вызванных плохим техническим состоянием автомобилей, в том числе — дефектами шин. Выяснилось, что нередко водители грузовых автомобилей ставят на передние колеса бывшие в употреблении и восстановленные покрышки. Это порой и приводит к тяжелым авариям.

«По инициативе Госполиции рабочая группа рассмотрела вопрос о шинах передних осей на грузовых автомобилях. Как выяснилось, есть много причин, почему шины взрываются. Например, недостаточно проверенное давление, выбрана несоответствующая [нагрузке] шина. […] Поручили и Госполиции, и Дирекции безопасности дорожного движения обрабатывать больше информации, которая бы помогла собирать данные об инцидентах с шинами, а также повышать компетенцию проверяющих специалистов, чтобы улучшить ситуацию в этом направлении», — говорит директор министерского департамента сообщения Таливалдис Вецтиранс.

Сейчас использовать на передней оси грузовых машин колеса с восстановленными шинами разрешено. Но ведомства, надзирающие за безопасностью на дорогах, бьют тревогу в связи с ДТП. Статистика Госполиции свидетельствует: за последние четыре года зарегистрировано 23 дорожных аварии, случившихся из-за того, что у грузовых машин или их прицепов лопнули шины. 

Вместе с тем точной статистики таких происшествий у Госполиции нет.

«Никто специально такой статистики не вел. Да и как ее получить? Просто в последних шести инцидентах из-за этого погибли четыре человека, травмы получали женщины и дети, поэтому проблема стала актуальной. Если такое происходит все чаще, на это как-то необходимо реагировать. К тому же, больших вложений это не требует — просто внести поправки в нормативные акты и назначить переходный период. [...] Уже известно, что из-за таких шин только в этом году погибли четыре человека. Самая громкая авария — когда у лесовоза — даже не груженного, порожнего — лопнула шина именно в тот момент, когда навстречу ехала машина с отцом и дочерью. Машина мгновенно изменила направление в сторону лопнувшего колеса и произошло лобовое столкновение — водитель даже ничего не успел сделать», — говорит представитель полиции Андрис Лоцс.

В свою очередь представитель  Латвийской ассоциации по надзору за шинами Айвар Баландиньш указал на самые частые причины лопнувших шин.

«По моему опыту, чаще всего такие инциденты на дорогах происходят из-за перегерева шин. Перегрев происходит, в основном, по двум причинам: либо в шинах было недостаточное давление, либо на них оказывается слишком большая нагрузка. […] Еще одна тенденция последнего времени — особенно это касается лесовозов — на грузовики ставятся новые, но неподходящие шины. Например, предназначенные для городского движения — о чем на них ясно написано. Это тоже опасно. Потому что они не предусмотрены для того, чтобы на них ездили быстро, долго и с повышенной нагрузкой», — рассказал Баландиньш.

Поддерживает ужесточение правил для грузовых автомобилей и генеральный секретарь Ассоциации международных перевозчиков «Latvijas auto» Андрис Лубанс. Предлагаемые изменения он прокомментировал так:

«Перевозчики очень внимательно относятся ко всем переменам, которые, возможно, приведут к каким-то дополнительным расходам. В этом случае — дополнительным расходам по замене шин. […] Это предложение не очень затрагивает международных перевозчиков, потому что жизнь и страховщики научили их не ставить обновленные шины на переднюю ось. Это решение больше коснется тех, кто занимается внутренними грузоперевозками. […] Среди международных перевозчиков есть большое опасение по поводу того, будет ли это требование относиться и к перевозчикам других стран, которые приезжают к нам из России, Казахстана, Белоруссии, Украины. Состояние транспортных средств этих перевозчиков значительно хуже, чем в Латвии. Если правила будут одинаковы для всех, с ними можно будет жить», — заключил Лубанс.

Добавим, что в автобусах ставить б/у шины на передние колеса запрещено. С участием автобусов ни одной аварии подобного рода до сих пор зарегистрировано не было.