Сегодня, 23 мая, в Риге открываются Дни русской культуры. В программу войдут около сотни мероприятий — выставок, экскурсий, семинаров, концертов, театральных представлений, литературных встреч, презентаций новых книг и другие событий в области культуры и искусства, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

«В этом году очень интересная литературная программа, потому что будет довольно много гостей из разных стран. Приедут поэты из Германии, Финляндии, России. Будет несколько презентаций новых книг. Мероприятия будут проходить в самых разных местах, на самых разных площадках — и в Союзе писателей Латвии, и в Академической библиотеке Латвийского университета, и в арт-пространстве Happy Art Museum, и в Доме Москвы, и в Балтийской международной академии. Пять вечеров — пять разных мест», — рассказал о программе мероприятий сопредседатель оргкомитета Дней русской культуры в Латвии Юрий Касьянич.

Подробности программы также рассказала сопредседатель оргкомитета Дней русской культуры Ирина Коняева.

«Каждый найдет здесь по своему вкусу то, что ему нужно. Кого интересует народное искусство, найдет концерты народной музыки, кого интересует классическое — найдет классическое, любители бардов найдут бардов, любители живописи найдут выставки, есть возможность принять участие в дискуссиях, пойти на литературные чтения и ознакомится с новыми книгами, — много интересного. [...] Нам очень приятно, что в Днях русской культуры принимают участие люди разных национальностей», — говорит представитель организаторов.

В этом году Дням русской культуры в Латвии исполняется 94 года. Впервые они состоялись в 1924 и с тех пор проводились ежегодно до 1940 года. Традиция была возобновлена в 2011 году усилиями неправительственных организаций и при поддержке тогдашнего президента Валдиса Затлерса. 

По словам представителя организаторов Юрия Касьянича, правительство Латвии одобрительно относится к Дням русской культуры, однако о государственной финансовой поддержке речи пока не идет. 

«Я очень рад, что наша традиция продолжается и находить поддержку — есть позитивное отношение со стороны Министерства культуры, президента. Президент прислал нам приветствие, которое мы зачитаем сегодня вечером на торжественном открытии. Очень приятно, что наш проект — это не кружок, это вселатвийский фестиваль», — отметил Касьянич на пресс-конференция, посвященной программе Дней русской культуры в Латвии.

Программа Дней русской культуры завершится 6 июня в Доме Москвы мероприятием в ознаменование 220-летия со дня рождения Пушкина.

По словам организаторов, большинство мероприятий в рамках Дней русской культуры в Латвии можно будет посетить бесплатно.