В Министерстве земледелия прошла дискуссия о необходимых изменениях в законе о защите животных. Участие в обсуждении приняли депутаты Сейма, представители министерств, Продовольственно-ветеринарной службы, Госполиции и негосударственных организаций, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Сделать владельцев домашних животных более ответственными и уменьшить число брошенных питомцев. Об этом шла речь на встрече в Министерстве земледелия, куда приглашены все заинтересованные стороны — от законодателей до защитников животных. 

Ранее депутаты поддержали пять изменений в законе о защите животных, теперь их нашло время рассмотреть и Минземледелия.

«Пять требований. Первое — усилить ответственность тех, кто жестоко обращается с животными, вплоть до запрета их дальше держать. Второе предложение — наконец-то в закон внести нормы, которые регулируют, как работают заводчики домашних животных, а также чтобы уменьшить число брошенных животных, чтобы была понятна система, чтобы можно было призывать людей к ответственности — тех, кто неправильно относится к домашним животным. Мы за то, чтобы облегчили систему регистрации животных, чтобы не было ненужных дополнений, например, европаспорт для каждой собаки — он нужен, только когда ты путешествуешь вместе с питомцем», — рассказала руководитель приюта Ulubele и движения Dzīvnieku policija Илзе Джонсоне.

Впрочем, донести свою точку зрения зоозащитникам в полной мере не удалось. В частности, министерству указали на необходимость отдельного законодательного регулирования так называемых «домашних ферм» — нелегального разведения домашних животных», — рассказывает руководитель приюта Ulubele и движения Dzīvnieku policija Илзе Джонсоне.

Среди других предложений по изменению и улучшению закона о защите животных — создание организации общественных инспекторов, которые бы помогали ответственным учреждениям следить за соблюдением правил обращения с животными.

«Проблема в том, что у этих организаций очень ограниченные возможности. Помочь они нам не смогут, скорее, наоборот — создадут административную нагрузку на госучреждения. Потому что функция контроля потребует ресурсов. [...] Пока нам не кажется, что эта инициатива могла бы себя оправдать. Другое дело, что на государственном уровне можно подумать, например, о том, чтобы снять эту функцию с полиции и Продовольственно-ветеринарной службы и делегировать ее общественным организациям, предоставив положенное по закону софинансирование. И пусть Негосударственные организации этим и занимаются. Но, боюсь, что и это будет не так просто — подобный контроль требует специальных знаний и большой ответственности. Боюсь, негосударственные организации к этому не будут готовы», — сказала глава юридического отдела Продовольственно-ветеринарной службы Илзе Домбровска.

Статистика совсем не радует: случаев жестокого обращения с животными в Латвии очень много, но большая часть таких правонарушений остается скрытой. А из тех, что стали достоянием гласности, мало какие заканчиваются обвинительными приговорами и штрафами. 

Поправки к Закону о защите животных будут рассматриваться и далее. Добавлю, что согласно действующему закону, штраф за жестокое отношение к животными составляет от 7 до 350 евро. За преступления, повлекшие смерть животного, предусмотрена уголовная ответственность.