Сегодня и завтра, 28 и 29 сентября, в Латвийской Национальной Библиотеке пройдет «Рижская конференция 2018». Это ежегодный форум безопасности и обороны. В этом году количество участников конференции насчитывает почти 800 человек со всего мира, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Во время дискуссий будут обсуждать тему безопасности, экономики и многие другие.

«Рижская конференция всегда строится с учетом двух перспектив. Во-первых, это большие темы, которые повторяются на рижской конференции каждый раз: безопасность, экономика, наши соседи. Второе это то, что есть отдельные дискуссионные блоки, которые посвящены актуальному сегодня. И, если мы посмотрим на вопросы, которые актуальны сейчас, то рижскую конференцию открывает очень интенсивная в интеллектуальном плане дискуссия о столетии Латвии», — рассказала радиостанции замдиректора Латвийской трансатлантической организации, профессор Латвийского университета Жанета Озолиня.

Другая актуальная тема — Россия.

«С одной стороны, эта тема повторяется на каждой конференции, но все же каждый год эти вопросы немного специфические. В этом году России посвящено целых две панельные дискуссии. Еще я хочу обратить внимание, что в этом году буду дискутировать в более широком контексте о регионе Балтийского моря, ведь Латвия сейчас президентствующая страна в совете стран Балтийского моря, что поднимает голос Латвии на более высокий уровень», — отметила Озолиня.